Как предотвратить выпадение волос

Если волосы выпадают в малом количестве и только от агрессивных манипуляций с ними (выдёргивание, неаккуратное расчёсывание и так далее) – это допустимая норма. Очень часто усиливается выпадение в весенний период, когда организм остро нуждается в витаминах. Но если количество выпадающих волос явно превышает, и «линять» человек начинает без какого-либо воздействия на волосы (или при легких манипуляциях), то стоит задуматься.

Причины выпадения волос

Причины выпадения волос могут быть самыми разными:

Воздействие плохой экологии (особенно актуально для больших городов)
Гормональные нарушения и различные заболевания
Неправильное питание и нехватка нужных микроэлементов
Частые стрессы, тревожные состояния, постоянная усталость
Неправильный уход за волосами

Чтобы начать правильно бороться с выпадением волос, стоит выяснить, из-за чего вообще возникла эта проблема. Верно установленная причина – важный шаг в этой борьбе. Однако вне зависимости от причины волосы стоит дополнительно укреплять и заботиться о них.

Что же делать?

Если проблема заключается во всевозможных заболеваниях, провоцирующих выпадение волос как симптом или просто последствие, то стоит заняться ими. Также необходимо укреплять иммунитет, насыщать организм нужными витаминами и микро минералами. Нарушения гормонального фона очень часто провоцируют ненормальное выпадение волос, а также другие неприятные процессы в организме – набор или сброс веса, переменчивость в настроении, ухудшение состояния кожи и другие.

Бывает и так, что дело в наследственности. Ведь еще с развития эмбриона закладывается информация о волосах: их структуре, цвете, общему состоянию. Поэтому если от родителей достались хрупкие и ломкие волосы, выпадение – нередкое «дополнение» к ним. В этом случае стоит просто укреплять их и применять оздоровительные процедуры – маски, нанесения бальзама и так далее.

В случае плохой экологии тоже нужен дополнительный уход за волосами. Ведь переезжать только из-за выпадения волос мало кто решится, а изменить окружающую среду одному человеку явно не по силам.

Если организм вроде бы в норме, экология нормальная, а у родителей волосы хорошие, то стоит задуматься о питании. Люди не всегда замечают недостаток витаминов и других веществ в организме, даже когда признаки этого очевидны. Ведь, кроме выпадения волос также могут быть ухудшения состояния кожи, ногтей, самочувствия человека. Прием необходимых микроэлементов может быть как в форме таблеток, так и в составе продуктов питания. Существуют комплексы витаминов, продающиеся в аптеке.

Неправильный уход не так уж часто приводит к чрезмерному выпадению волос, но и такое бывает. Постоянные укладки, сушки феном, использование различных муссов и пенок для укладки в больших количествах, неправильные средства по уходу, грубое расчёсывание – все это может привести к ослаблению волос. Они тускнеют, теряют здоровый вид, становятся ломкими и безжизненными.

Основные правила ухода за волосами

Питание. Меню должно включать в себя продукты, богатые витаминами (особенно групп Е, С, А и В), кальцием, белком, железом и селеном. Это могут быть морепродукты, орехи, фрукты, масла, мед. Кроме этого, можно применять купленные в аптеке витамины. Они не принесут побочных эффектов – только пользу. Также стоит выпивать не менее полутора литра воды.
Средства по уходу. Стоит отказаться от укладок и сушки феном или максимально минимизировать это. Шампунь должен быть мягким, желательно с пометкой «От выпадения». Будут полезны кондиционеры или бальзамы. Хорошо, если они оттого же производителя, что и шампунь, и имеют то же предназначение. Намыливание волос и расчёсывание должно быть очень аккуратным. Расческу желательно брать из натуральных материалов или «ежик».
Маски. Маски на основе масел и других компонентов тоже пойдут только на пользу выпадающим волосам. Они способны укрепить их, усилить их рост и улучшить состояние. При правильном и регулярном (примерно один или два раза в неделю) использовании масок (как покупных, так и домашних) волосы вскоре окрепнут, станут блестящими, шелковистыми и – самое главное – здоровыми. Также рецепты полезных масок для волос можно посмотреть тут.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий