Как ухаживать за кожей лица зимой?

Частые изменения температуры, связанные с переходом из мороза в отапливаемые помещения, могут повредить кожу. Она становится натянутой, теряет влагу, появляются мелкие морщины.

Кожа становится более восприимчивой к раздражителям и, хрупкой, повреждается ее защитный слой. Чтобы предотвратить это, важно обеспечить ей достаточную защиту и питание, а вместо легких увлажняющих средств отдать предпочтение более жирным, питательным кремам и сывороткам.

Фокусируйтесь на губах

Зимой недостаточно блеска для губ. Кожа на губах очень тонкая, зимой пересыхает и имеет тенденцию к появлению трещинок, поскольку на ней отсутствуют сальные железы. Растрескивание губ часто распространяется и на их контуры. К сожалению, в таком случае даже при наилучшем уходе они не достигают полной регенерации и возвращаются в исходное состояние. При повторяющемся пересыхании и растрескивании губ мелкие морщины в контурах кожи могут сохраняться постоянно. Поэтому всегда держите под рукой питательный защитный бальзам для губ.

Используйте защитный фактор

Многие люди в зимний период забывают о вредном ультрафиолетовом излучении, и не используют солнцезащитные кремы с фильтрами для защиты от ультрафиолетовых лучей. При этом, даже зимой SPF должен быть минимум 15.

Отправляясь в горы, не забудьте прихватить солнцезащитный крем. В подобных условиях он является необходимостью. Кремы защищают кожу от преждевременного старения, морщин и неприглядных пигментных пятен. Лучше всего использовать крем здоров от морщин.

«Слушайте» свою кожу

По мере изменения погоды требования кожи также меняются. Она требует больше гидратации и питания, поэтому хорошо бы пересмотреть уход в соответствии с ее текущим состоянием. Недостаточная гидратация обычно проявляется шелушением, которое чаще всего появляется вокруг носа и рта.

Выбирайте крем, который не только увлажняет, но и питает кожу, а также содержит защитный фактор. Используйте дополнительные средства, такие как сыворотка. Раз в неделю питайте кожу специальной маской для лица, обязательно используйте подходящий дневной и ночной крем.

Обратите внимание на капилляры

Красноватая кожа может быть связана с эмоциями, стрессом, определенной пищей и алкоголем. Но зимой она реагирует на тепловые колебания, приводящие к нарушению поверхностных кровеносных сосудов. При расширенных капиллярах рекомендуется в зимний период использовать более жирный крем, чем обычно. Он защитит кожу и улучшит ее изоляционные свойства.

Автор: Людмила Попова


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий