Вибрационный массаж для похудения

Эффективное похудение возможно и в случае трансформации структуры жировых отложений. Чтобы изменить строение жировой ткани и тем самым ускорить ее рассасывание, необходимо воспользоваться специальной массажной техникой, носящей название вибрационного массажа. Вибрационный массаж отличают резкие и отрывистые движения, которые будто бы «взрывают» подкожные ткани. Руки, разминая кожу и мышцы, вызывают их сотрясение.

Колебания распространяются в мягких тканях, разрушая застойные структуры, стабилизируя кровоток и нейтрализуя очаги скопления метаболитов, чаще называемых шлаками. К слову, последний эффект от вибраций играет важную роль при похудении. Дело в том, что метаболиты, вопреки расхожему мнению, весьма полезны, но только до тех пор, пока не задерживаются в нашем организме.

В норме эти вещества накапливаются до определенной концентрации и выводятся, выполняя при этом некоторую работу. Если шлаки выводятся медленно, от этого ухудшается метаболизм и происходит снижение функциональной активности всех тканей. Возникают очаги скопления метаболитов. Поразительно, что точного места в организме, где находится эта «биохимическая свалка», не существует. Внутри каждой группы клеток набираются строго определенные шлаки. То есть группа клеток А — это очаг метаболитов типа «икс», группа Б — метаболитов типа «игрек» и т.д.

Известно, что все клетки несут в себе шлаки того или иного вида. Поэтому привычное для слуха понятие «очаг» неверно. Но именно отсутствие такого единого, строго локализованного очага делает вибрационный массаж чрезвычайно полезным, просто жизненно необходимым.

Его воздействие на внутритканевые структуры организма приводит к интенсификации обменных процессов в них и попутно к ускоренному сгоранию жира за счет сотрясающего («взрывающего») воздействия на жировую ткань. Поэтому шлаки буквально «проталкиваются» в кровоток и спешно вымываются из организма через почки.

Между прочим, приведенное здесь описание механизма влияния массажа на организм показывает, что массированию подлежат почти все области тела. Естественно, вибрации по-настоящему эффективно воздействуют лишь на те области, где кости скелета скрыты под значительным слоем мягких тканей.

Кроме того, следует заметить, что вибрационный массаж может с успехом быть использован для повышения тонуса скелетной мускулатуры. Поэтому он полезен даже худышкам, чтобы поддерживать свою фигуру и дополнительно «отшлифовывать» ее, доводя до совершенства.

За вибрационным массажем в последнее время закрепился статус аппаратного массажа. И действительно, эта техника базируется сегодня главным образом на применении специальных устройств, снабженных вибратодом (так называется рабочая часть таких аппаратов). Предпочтение вибратоду отдано неспроста. Механическая вибрация в определенных отношениях гораздо более эффективна, чем мануальная.

Механическая вибрация обладает комплексным воздействием на все основные виды нервных рецепторов кожи и мышц, а при высокочастотном режиме еще и позволяет управлять артериальным давлением крови и работой сердца (учащает сердцебиение). Однако нельзя полностью отказываться от исцеляющей силы рук.

Во-первых, аппаратный массаж может осуществлять только специалист. Во-вторых, не всем показаны вибрации высокой частоты, генерируемые вибратодом. В-третьих, «рука у каждого человека… таит в себе чудодейственную силу излечения болезней». Так говорил древнегреческий философ Анаксагор (V в. до н.э.), и он имел на это полное право, поскольку в те времена массажем люди занимались гораздо чаще. Тогда даже рабы прекрасно владели массажной техникой, т.к. это был основной способ поправить пошатнувшееся здоровье. Тепло и нежность человеческих рук действительно представляют собой сильнодействующее лекарство.

Вот почему в домашних условиях лучше обучиться технике вибрационного самомассажа. Она несколько отличается от растираний и разминаний. Прежде всего, руки несколько отклоняются от обычного массажного маршрута, перемещаются нередко прерывисто, «перескакивая» с одного участка на соседний. Отдельным пациентам врачи советуют проводить время от времени сеансы стабильной вибрации, когда рука воздействует лишь на какую-то одну область. Однако чаще всего выполняется лабильная вибрация, когда руки совершают передвижения.

Применяя вибрационный массаж, женщина должна помнить, что при правильном выполнении он ритмичен и безболезнен. Нельзя напрягать массируемую мышцу. Давление при вибрации должно быть направлено преимущественно перпендикулярно поверхности тела в данном участке. Наиболее сильному воздействию подвергаются надплечья, руки, низ живота, бедра и ягодицы. Вибрации утомительны, руки после них устают и требуют длительного отдыха.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий