Миндальное масло для тела

Примерно так начинается знакомство с этим изумительным продуктом. Недаром миндаль так и называют – орех красоты. Такой честью он обязан своему уникальному составу: в нем в большом количестве содержатся бесценные жирные кислоты — олеиновая и линолевая, в меньших пропорциях – пальмитиновая, стеариновая и другие кислоты. Витамин Е придает маслу свойства активного антиоксиданта, который замедляет старение клеток кожи, останавливает воспалительные процессы, а витамин F придает свежесть и молодость коже и волосам.

Миндальное масло для тела и лица можно применять при любом типе коже, и в этом его уникальность. Но особенно благотворно действует оно на дряблую, уставшую кожу: такое ощущение, будто кожа пьет масло и не может напиться. Пусть каждая женщина для начала попробует сделать простейшую очищающую процедуру. Вечером вместо привычного лосьона приготовить флакончик с аптечным миндальным маслом, а рядом поставить чашку с горячей водой. Ватный диск окунуть в воду, слегка отжать, капнуть несколько капель масла и протереть лицо, и так до полного очищения кожи. Влажное лицо остается легко помассировать подушечками пальцев, и теперь оно выглядит отдохнувшим и свежим. Это масло удивительно тем, что благодаря своей нежной текстуре может использоваться для масок, кремов и массажа как в неразбавленном виде, так и с добавлением других эфирных масел – 3-5 капель на 10 мл миндального.

ело, потерявшее упругость, нуждается в интенсивном питании и увлажнении. Регулярное втирание и массаж миндальным маслом подтягивает кожу, сужает поры, смягчает огрубевшие участки. При целлюлите миндальное масло для тела служит прекрасным средством для самомассажа. Эффект будет еще заметнее, если в основу добавить масла цитрусовых, герани, бергамота, корицы в соотношении 5:1. Эта процедура стимулирует кровообращение и работу лимфатической системы, восстанавливает здоровье клеток, повышает упругость кожи, лечит застойные процессы в подкожной клетчатке. Отлично действует на кожу тела скраб на основе миндального масла: столовая ложка масла, 100 грамм кофе крупного помола, 10 капель эфирного масла. Массировать минут 10, затем смыть контрастным душем. Масло миндаля считается классическим средством от растяжек. Как и в иных случаях, можно пользоваться и чистым маслом, и смесью его с другими эфирными маслами – душицы, гвоздики, бергамота. Наносить можно прямо на растянутые участки кожи, легко пощипывая, но не массируя. Можно делать аппликации с маслом или смесью масел. Борьба с растяжками – дело не одного дня и даже не одного месяца, и все же с помощью чудодейственных масел кожа постепенно возрождается. Наряду с этим восстанавливается водно-жировой баланс кожи.

Кроме смеси эфирных масел, миндальное масло способно облагородить любой ночной или дневной крем, шампунь или бальзам для волос, молочко для тела, гель для душа. Достаточно добавить в основу несколько капель. Эффективно оно не только для косметических, но и для лечебных целей. Так, при ожогах рекомендуется прикладывать марлю, смоченную в чистом миндальном масле или в смеси с маслом зародышей пшеницы в равных частях. При растяжении связок болезненность, опухоль и покраснение хорошо снимается аппликацией со смесью миндального масла и нескольких капель эфирного масла гвоздики, душицы или лаванды. Миндальное масло для тела – это не только красота, но и здоровье. Недаром сама царица Клеопатра почитала его превыше всех чудодейственных средств.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий