Как растянуть джинсы

Вы только представьте, насколько джинсы универсальны, например, норковая шуба есть в гардеробе только у людей определенного достатка, а вот джинсы есть в шкафах у людей абсолютно любого положения и статуса, разница только в цене и фирме-производителе.

Иногда бывает после стирки или в результате набранных килограммов любимая пара джинсов становится слишком тесной и вы начинаете чувствовать себя в них не очень комфортно. Конечно, можно купить новые, но если покупка новых брюк не входит в ваши планы, то почему бы не попробовать растянуть старые джинсы?

Беспокоитесь о том, насколько это мероприятие увенчается успехом? На самом деле все зависит от метода, который вы применяете и от ткани, из которой сшиты ваши любимые джинсы.

Некоторые типы джинсовой ткани немного садятся после стирки, но потом тянутся под воздействием пара во время глажки. Если вы постирали джинсы, высушили их, а потом не можете натянуть на себя, то встряхните их несколько раз, чтобы ткань стала не такой жесткой. Одевая джинсы держите их не за боковые стороны, а в области молнии. Сделайте глубокий вдох, потяните их вверх и постарайтесь в них втиснуться.

Как понять, будет ли вам комфортно в джинсах и подойдут ли они вам? При первой примерке просуньте ладошку между поясом и талией. Если это вам удалось сделать без усилий, то значит это ваша модель, которая не будет причинять вам неудобств. Если вы с трудом втискиваете ладонь или она совсем не может войти, то джинсы придется растягивать или лучше сразу ищите другую модель. А сколько раз вы брали джинсы на размер меньше в надежде похудеть?

Самый простой способ растянуть джинсы носит в народе название джинсовая аэробика, помню еще моя мама посоветовала мне этот способ много лет назад, когда я столкнулась с аналогичной проблемой. Наверняка вы замечали, что когда джинсы только после стирки и едва успели высохнуть они очень жесткие, но спустя некоторое время становятся мягче и носить такие джинсы куда комфортнее.

В таком случае, если ваши выстиранные или высушенные брюки тесны вам, лягте на пол, втиснитесь в них, пусть даже с трудом и сделайте несколько движений ногами, так вы слегка растянете ткань и она станет более мягкой и приятной к телу.

Отлично справляется с растягиванием джинсовой ткани банальная глажка, которая к тому же безопасна для любого типа этой ткани. Просто прогладьте джинсы используя функцию отпаривания и немедленно оденьте их на себя. Благодаря утюгу все складки ткани распрямятся, деним станет мягким и вам будет проще одеть его на себя. Только учтите, что после отпаривателя джинсы обжигающе-горячие, учитывайте это, чтобы не обжечься. Одев отпаренные джинсы, снова приступайте к аэробике, пока ткань мягкая и податливая.

Если после усиленной джинсовой аэробики любимые брючки все еще тесноваты, сбрызните ткань водой, только не тогда, когда джинсы на вас одеты, иначе эффекта не будет. Снимите джинсы, распылите на них, на верхнюю часть обычную воду из пульверизатора, можно смешать ее с обычным смягчителем, то есть кондиционером для белья. Теперь одевайте джинсы и сделайте пару движений ногами, так материал быстрее потянется.

Обязательно учитывайте тот тип ткани, из которого сшиты ваши джинсы, если деним слишком тонкий, будьте осторожны приседая и махая ногами, вдруг ткань настолько тонкая, что может порваться?

Если джинсы тесны вам в области талии, то постирав штаны не дожидайтесь пока они полностью высохнут, одевайте их на себя, оттяните пояс и оставьте его в таком положении до тех пор, пока ткань не высохнет. Понятное дело, что долго в этом положении руке оставаться затруднительно, поэтому положите между талией и поясом бутылку или другой предмет и пусть она там остается как можно дольше. Если ваши штаны сделаны из хлопка или смеси хлопка с эластаном, то этот способ гарантированно поможет, а если ткань ваших джинсов 100% синтетика, то растянуть их будет довольно хлопотно. В этом случай не снимайте джинсы до тех пор, пока они полностью не станут сухими. Джинс как бы запоминает ваши размеры и не «сядет», как это обычно бывает после стирки. Сняв джинсы, вы увидите, что они слегка потянулись.

Некоторые рискованные люди наносят на джинсы пену для растяжки обуви, только не подумайте, что ее нужно наносить на всю ткань, нет, только на швы, затем одевайте джинсы и нанесите еще чуть-чуть пены и походите около получаса.

Если уж решитесь применить этот способ, то МирСоветов рекомендует одевать под джинсы колготки, мало ли как ваша кожа отреагирует на средство для растяжки обуви?

Это были так сказать стандартные способы растягивания джинсов, которые не требуют абсолютно никаких финансовых затрат. Но существует еще один способ растянуть джинсы, только для него нужно будет приобрести специальную деталь для растягивания.

Это были так сказать стандартные способы растягивания джинсов, которые не требуют абсолютно никаких финансовых затрат. Но существует еще один способ растянуть джинсы, только для него нужно будет приобрести специальную аппарат для растягивания. Применяя его, вы без проблем растянете любые джинсы, а называется он «waistband extender», растягиватель пояса, это если перевести дословно. Как его применять?

Джинсы, обязательно влажные застегните на все пуговицы и молнию.
Вставьте растягиватель в середину пояса и обязательно зафиксируйте его, а затем медленно увеличивайте его длину, постепенно ткань на талии будет растягиваться. Как только нужная степень растяжения достигнута, зафиксируйте его, вешайте джинсы и ждите пока они полностью не станут сухими.
После того, как джинсы высохнут и вы снимете их с вешалки, вам сразу броситься в глаза, что талия стала чуть шире, она останется в этом положении ровно до следующей стирки, а потом потребуется снова повторить процесс.
Как видите, растянуть джинсы совсем не трудно, иногда чтобы они таковыми дольше оставались для их стирки, следует применять специальные гели и порошки, которые предназначены для стирки именно джинсовой ткани.

Кстати, джинсы можно растянуть только в ширину, а вот в длину этого сделать не удастся, связано это особенностями джинсовой ткани. Поперечные волокна отлично тянутся, а вот нить, проходящая по длине, растягиванию практически не поддается.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий