Аспирин для волос: миф или панацея?

Аспирин и его действие Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — это лекарственное средство (Acidum acetylsalicylicum), которое применяют для снятия воспаления, обезболивания, снижения температуры. Но что будет, если применять аспирин для волос? Во-первых, он уменьшает проницаемость капилляров. Во-вторых, противовоспалительное свойство снимает зуд, раздражение (а значит, долой перхоть) и убирает жирность. В-третьих, кроверазжижающий эффект способствует улучшению кровообращения в целом (что хорошо для всего организма). Также этот лекарственный препарат помогает восстановить природный цвет шевелюры, облегчает положение при себорейном дерматите и убирает неприятный запах при гормональных изменениях.

Особенно рекомендуется применение масок и ополаскиваний при лечении излишней жирности и сальности локонов, а также в качестве профилактики подобных нежелательных явлений. Аспирин для волос в шампуне Шампунь, различные ополаскиватели, смеси — все эти средства хороши, однако есть несколько оговорок! При добавлении лекарства в косметическое средство трудно предугадать возможную химическую реакцию и ее последствия, следует быть очень осторожными. Для подобного смешивания нужно выбирать наипростейшие компоненты (на травяных отварах или детские). Также можно готовить собственную косметику, рецептов которой в Сети великое множество.

Рецепты Маска для декапирования 7 табл. аспирина на 250 мл воды. Внимание! Раствор наносят сначала на основную длину волос и выдерживают полчаса, и только после этого смесь наносят на корни. Выдерживают еще 2-3 мин. и смывают. Если раствор будет на коже дольше положенного времени, то могут появиться ожоги. Раствор для осветления на 1-2 тона Растолочь 10 табл. и развести в стакане воды. Нанести на ту часть головы, которую необходимо осветлить. Выдержать 15 мин. и очень тщательно промыть. Повторять до появления желаемого эффекта, но не чаще, чем раз в день на протяжении месяца. Будьте внимательны! Если вы заметили излишнюю сухость, то процедуры следует прекратить. В случае раздражения или появления перхоти – обязательно обратитесь к трихологу.

Стимуляция роста Растолочь 3 табл. в мелкий порошок и втирать, массируя в течение 5 минут, в сухую кожу головы. Затем промыть ее под проточной водой или ромашковым отваром. Повторять трижды в неделю. Нейтрализация хлора из бассейна Раствор 8 табл. на 1 ст. чистой воды наносится на мокрую голову и выдерживается 15 мин., после чего тщательно его смыть. Маска для объема 3 табл. аспирина мелко растолочь и смешать с двумя яичными желтками. Нанести смесь на 5 минут и смыть. Согласно отзывам, смывать смесь лучше всего отваром череды, тогда объем сохранится дольше. Компресс от алопеции (очаговое облысение)В этом случае применяется лекарственная повязка. Для нее понадобятся: стерильная марля;20 грамм аспирина;150 миллилитров дистиллированной воды.Вода нагревается до температуры тела с последующим разведением в ней лекарства и пропитыванием ею марли. Повязка кладется на проблемные участки на 2-3 мин., но не дольше. Повторяйте процедуру еженедельно на протяжении месяца. Маски с добавлением в шампунь аспирина В 1 ст. ложку моющего косметического средства добавить 3 истолченные табл. ацетилсалициловой кислоты, нанести и сразу же смыть. От этого волосы будут блестеть, станут мягкими, не будут электризоваться.Натереть на мелкой терке 100 гр. хозяйственного мыла.

В 2 ст. дистиллированной воды добавить любое косметическое масло (50 мл), тертое мыло, несколько капель любого эфирного масла и аспирин из расчета 1 табл. на 15-20 мл смеси. Эта масса очень нежная и подходит для любого типа волос (использовать в качестве шампуня).Около 40 мл органического косметического средства смешать с 1 табл. аспирина (предварительно измельчить). Настоять 10 мин., затем можно мыть раствором голову.Очень часто женщины добавляют большое количество аспирина для волос в шампунь. Отзывы свидетельствуют о том, что не рекомендуется этим злоупотреблять.
Благодаря аспирину в шампуне ваши волосы буду выглядеть великолепно! Источник: Flickr (Sarah)
Противопоказания Каким бы целебным средство ни было, есть несколько ограничений, с которыми нужно считаться. Маски с аспирином противопоказаны детям до 12 лет.Как побочный эффект возможно раздражение чувствительной кожи, усугубление состояния сухости.В случае передозировки вследствие великолепного всасывания аспирина возможны, помимо раздражения, появления приступов астмы.С осторожностью применять во время лактации. Помните, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство! Консультация врача обязательна.

Противопоказано применение при себорее, экземе, псориазе.Если у человека индивидуальная чувствительность к компонентам этого лекарства, то может повредить и наружное применение. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу.Маски с аспирином на основе домашних продуктов 350 грамм кефира смешать с пятью измельченными таблетками лекарства и одним яйцом. Подержать 10 мин., затем смыть любым косметическим средством. Укрепляющая маска 20 грамм черного чая (блондинкам — лучше зеленый) заварить в 400 граммах воды и дать остыть. Затем разбавить в ней 5 табл. лекарственного препарата, 5 капель витаминов Е и А, 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки виноградного сока. Добавить 1 ст. ложку томатного сока с мякотью и столько же свекольного. Все это размешать и нанести на мокрые волосы на 15 мин. Затем смыть (можно с шампунем, но не обязательно). Против тусклости и перхоти 3 табл. растолченного лекарства смешать с двумя яичными желтками, добавить 2 столовые ложки репейного масла. Втереть эту массу в корни и держать 25 мин. Затем смыть с ополаскивающей косметикой. На травяном отваре

В 200 миллилитров горячей воды насыпать 2 ст. л. смеси сухих трав: измельченной коры дуба, липового цвета, листьев крапивы. Прогреть 10 минут на водяной бане и оставить с накрытой крышкой до остывания. Когда отвар будет еле теплым, добавить в него три таблетки ацетилсалициловой кислоты, 100 мл кефира и по 4-5 капель эфирных масел чайного дерева и розмарина. После нанесения обернуть голову целлофаном и полотенцем на 25 минут. Затем промыть волосы теплой водой с детским шампунем или щадящим хозяйственным мылом. С календулой 1 ст. л. настойки календулы смешать с 2 ст. л. клещевины и 2 табл. аспирина. Втереть смесь в корни волос массажными движениями. Повторять не чаще 2-х раз в неделю. Процедура способствует избавлению от перхоти, излишней жирности и наэлектризованности. Заключение

Почему аспирин для волос так эффективен? Прежде всего, из-за быстроты действия, так как результат виден максимум через месяц регулярного применения. Хотя чаще люди отмечают, что улучшение становится заметно уже через 2-3 процедуры. Целебное его действие проверено не одним поколением женщин, а также аспирин доступен и относительно безопасен. Внимательно следите за своим состоянием и избегайте злоупотреблений. Благодаря аспирину в шампуне ваши волосы буду выглядеть великолепно!


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий