Что такое ринопластика?

Ринопластика — хирургическая операция по пластике, коррекции размера и формы носа. Ринопластику делают либо для эстетических изменений носа, учитывая пожелания пациента, либо по медицинским показаниям, когда существуют приобретенные или врожденные аномалии носа, приводящие к нарушению дыхания. Также при деформации носа в результате каких-либо заболеваний или после травмы.

Прежде чем решиться на операцию по исправлению носа, человеку, грешащему на эстетичность своего носа, необходимо определиться не только с тем, сколько стоит пластика носа, но и с тем, где делать ринопластику.

История развития ринопластики
В истории пластической хирургии ринопластике отводится особое место. Операции по восстановлению и исправлению формы носа лежат в основе приобретенного опыта пластической и реконструктивной хирургии.

600 лет до нашей эры индийским врачом Сушата Самгита были использованы методики пластики носа и пересадки кожи для восстановления травмированных носов. В то время эта проблема была весьма актуальной, так как существовала практика отрезания носов у воров.

В 16 веке, когда в Европе были распространены дуэли, и существовала такая болезнь как сифилис, которую еще не умели лечить, восстановлением носов занимался итальянский врач Гаспар Таглиякоцца — основатель хирургии пластики носа.

В конце 18 века первой научной разработкой по пластике занимался немецкий врач Ван Греф. Его научный труд назывался «Ринопластика». А учеником Ван Грефа Диффенбахом был разработан метод по проведению подобных операций.

В начале 20 века после первой мировой войны операции по ринопластике уже были распространены по всему миру.

В России шаг вперед в развитии этой сферы хирургии сделал врач В. Воячек, военно-полевой хирург. В 1931 году в Европе немецкий хирург Ж. Йозеф выпустил самый первый учебник по пластике носа.

И только в последние десятилетия начали появляться новейшие разработки и оригинальные модификации в ринопластике. Это касалось пересадки тканей носа, перемещения костей, практики использования тканей хрящей и имплантов для изменения формы носа.

Типы пластики носа
Операция по ринопластике является одной из самых трудных и сложных во всей пластической хирургии. Такие операции проводят, начиная с 16 летнего возраста, но не раньше. Это объясняется тем, что до 16 лет у человека формирование и рост хрящей носа еще находится на стадии развития. И проводить операцию до этого возраста считается необоснованным.

Существует два типа операций по ринопластике:

Внутренняя операция.
Внешняя операция.
При проведении внешней операции пациенту назначают общий наркоз и делают разрезы во внутренней части носа, это обеспечивает оптимальный доступ к хрящам носа.

При проведении внутренней операции доступ к хрящам носа производится через ноздри больного. Общий наркоз не делается, а применяется местная анестезия. При таком типе операции кожные покровы носа пациента не нарушаются.

В обоих типах операции чтобы сформировать нужную форму и размер носа, врач хирург производит удаление хрящевой ткани и изменяет внутреннюю структуру носа.

Хирург решает, какой из двух типов операций наиболее приемлем для пациента в каждом конкретном случае.

Послеоперационный период в ринопластике
Несколько дней после операции каждый пациент обязан лежать в стационаре и наблюдаться хирургом.

После проведенной операции вокруг глаз и области носа появляются гематома и отек, поэтому пациент должен носить специальную повязку.

Если возникает сильный болевой синдром или попадает инфекция, пациенту назначают курс обезболивающих препаратов и антибиотиков.

После операции спустя неделю пациенту удаляют швы. А уже на 14 день после операции он возвращается к нормальной жизнедеятельности.

Спустя месяц вокруг глаз и носа исчезают гематома и отечность. Но достаточно полный эффект от проведенной косметической операции достигается в течение текущего года.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий