Парафинотерапия

В настоящее время самым распространенным методом лечения теплом считается парафинотерапия. Она успешно применяется не только для лечения и профилактики заболеваний, но и в косметологии. Многообразие методик позволяет выбрать наиболее полезную, а простота и удобство допускают проводить процедуры даже в домашних условиях. После сеансов рассасываются спайки, ускоряется срастание костей, восстанавливается кожный покров и усиливаются обменные процессы.

Медицинский парафин не вызывает аллергию, так как он очищен от вредных примесей и красителей. Во избежание ожогов, из него выпаривают воду. Благодаря низкой температуре плавления, он медленно отдает тепло, что позволяет хорошо прогреть больное место. Под парафиновой пленкой температура тела увеличивается на несколько градусов, что усиливает метаболизм и ускоряет заживление ткани. При застывании объем парафина уменьшается и происходит сдавливание, благодаря чему активизируются биологически активные точки организма.

Полезные свойства этого материала с успехом применяют в разных областях медицины. С его помощью лечат:

заболевания женской и мужской половой системы;
болезни кожи (дерматоз, нейродермит, чешуйчатый лишай);
расстройства внутренних органов (плеврит, гепатит, бронхит, дуоденит, пневмонию);
последствия травм конечностей;
полиомиелит;
болезнь Рейно;
трофические язвы;
В зависимости от заболевания применяют различные виды процедур.

Наслаивание. Нагретый до 60 градусов парафин специальной кистью наносят на кожу в несколько слоев. Затем это место покрывается пленкой или вощаной бумагой и укутывается покрывалом.

Парафиновая ванна. Сначала кисть руки или стопу обмазывают парафином, а затем окунают в парафиновую ванну. Чтобы ускорить заживление используются термосапоги и термоварежки.

Распыление. С помощью пульверизатора расплавленный парафин наносят на пораженную часть тела. Этот метод более эффективен, если добавить хлопковое масло и рыбий жир.

Парафинотерапия хорошо сочетается с инфракрасным облучением и грязелечением. В косметических целях парафин обогащают витаминами, вазелином и эфирными маслами.
Тампоны. Ректальные и вагинальные тампоны применяют для решения гинекологических и урологических проблем.

Грелка шьется из плотного полимерного материала. Ее заполняют сухим парафином и герметично сшивают. Затем нужно нагреть ее на водяной бане и обтереть сухой тряпкой.

Курс составляет 10-15 дней.

Несколько несложных правил помогут усилить эффект.

Периодически примешивайте к использованному парафину свежий.
Следите, чтобы в емкость не попала вода.
Смажьте вазелином места с волосяным покровом.
Не принимайте водных процедур перед сеансом.
Врач может назначить парафинотерапию детям.

На первом году жизни она назначается при спастических парезах мышц, а при повышенном тонусе невролог может назначить парафиновые сапожки или варежки. Время процедуры необходимо уменьшить.

Детям старше года полезна парафинотерапия при бронхите, пневмонии, трахеите. Накладывают его на ту же область тела, что и горчичники.

После травмы можно сделать специальный сапожок. Для этого ногу оборачивают парафином в виде сапожка, сверху заворачивают в клеенку и накрывают теплым шарфом. Длительность процедуры составляет 15 минут, а затем лучше сразу лечь в теплую постель.

Несмотря на универсальность метода, он имеет ряд противопоказаний. Это:

острые воспалительные процессы;
цирроз печени;
ишемическая болезнь сердца;
вторая половина беременности;
гнойничковые поражения кожи.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий