Эпиляция во время беременности

Беременная женщина хочет быть красивой не меньше остальных. А удаление нежелательных волос обязательный атрибут ухода за собой. При беременности в организме происходят определенные изменения, из-за которых потребность в эпиляции возрастает.

Однако беременной женщине нужно быть осторожнее – безопасные на первый взгляд методы удаления могут таить в себе угрозу. Не все способы эпиляции подходят женщинам, которые готовятся стать мамой. Салонные процедуры по удалению волос, такие как фотоэпиляция, электроэпиляция и лазерная эпиляция беременным следует делать с особой осторожностью.

Самой безопасной в этот период является привычная многим бритва. С той оговоркой, что порезы у беременных заживают несколько медленнее. Поэтому, производить удаление волос следует ещё более аккуратно.

Широко известно, что беременные становятся более чувствительными. И не только в эмоциональном плане. Различные химикаты и запахи могут провоцировать неприятные физические реакции. Например, многие врачи предостерегают, что крема для депиляции могут стать источником неприятных аллергий и раздражений. Возможно и такое, что крем для депиляции раньше не вызывал никаких побочных эффектов. И женщина без проблем пользовалась им несколько месяцев. Однако, при наступлении беременности крем стал вызывать у неё раздражение. Поэтому давно испытанный крем следует сначала нанести на небольшой участок и посмотреть – не будет ли от него неприятных последствий.

Но, тем не менее, большинство специалистов советуют использовать депиляционные крема. В целом это достаточно безопасно. Чтобы сократить вредное воздействие резких запахов, депиляцию следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Карамель и воск можно назвать безопасными. Однако, процедура удаления волос с их помощью болезненна. Болевые ощущения негативно сказываются на нервной системе формирующегося плода. Это может быть особо опасно, если беременность проходит с осложнениями. Кроме этого восковая эпиляция противопоказана при варикозе. А беременные женщины весьма ему подвластны. Можно подытожить, что эпиляция воском может проводиться, если нет проблем с венами, и организм беременной женщины перестал весьма болезненно реагировать на неё.

Следует избегать эпилятора – это слишком болезненно. Как говорилось выше – болевые ощущения негативно влияют на будущего ребенка.

Автор: Филипп Смольянинов


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий