Умывание лица натуральными средствами

Красота и здоровье кожи очень важны. Чтобы этого достичь, необходимо правильно питаться, и знать, как ухаживать за своей внешностью. Один из этапов ухода за кожей – очищение. Вы можете пользоваться покупными средствами, которые предназначены для длительного хранения, и содержать консерванты. Но есть очень доступный способ, который может использовать каждая девушка или женщина – это умывание лица натуральными средствами. Они не смогут вам навредить, сделают вашу кожу более здоровой и молодой, очистят ее от старых клеток. О них мы и поговорим в статье.

Лучшие натуральные средства для умывания лица

Овсянка
Овсянка относится к безопасным средствам, которые можно использовать для умывания лица. Можно залить водой хлопья заранее, или размочить их под струей теплой воды, и применять их для умывания. Ваши поры будут постепенно очищаться, избавляться от вредных веществ.

Кофе
Его можно использовать для очищения кожи лица. Используется гуща, которая остается в чашке после выпитого утреннего кофе.

Молоко, кефир, простокваша
Часто для умывания используют кефир, молоко, простоквашу. Особенно это касается тех женщин, у которых кожа сухая, и требует специального ухода. При использовании данных средств поры очищаются от вредных веществ, происходит питание на клеточном уровне. Кожа обогащается витаминами и минералами, которые делают ее моложе, свежее, здоровее.

Сыворотка
Умывание сывороткой очистит, обогатит кожный покров питательными веществами, будет способствовать увлажнению, борьбе с морщинками. Из сыворотки можно делать компресс для лица, или использовать для умывания. Сыворотку развести теплой водой в соотношении 1:1, утром или вечером несколько раз ополоснуть лицо данным средством.

Минеральная вода
С помощью минеральной воды можно освежить кожу, очистить его от пыли, обогатить полезными микроэлементами. Особенно это актуально в летнее время, когда кожа пересушивается под лучами жаркого солнца. Полезно носить с собой пульверизатор с минеральной водой, и периодически сбрызгивать ее. Минеральная вода окажет пользу тогда, когда на лице не будет косметики, тонального крема, которые забивают поры.

Лед вместо мыла
Можно приготовить кубики льда, которые используют в качестве натурального средства для умывания лица. Заморозить минеральную воду, или процеженный отвар трав, и протирать кожу утром и вечером. Она будет выглядеть свежее, моложе. Еще такая процедура будет эффективной профилактикой морщин, замедлит процессы старения.

Сок из фруктов, овощей
Для умывания лица можно использовать фруктовый или овощной сок. Вымойте яблоко, морковь или персик, выжмите сок, и применяйте для умывания каждое утро, или в течении дня. Со временем вы заметите, как омолодилась ваша кожа, а количество морщинок поубавилось.

Отвары и настои трав
Применяя отвары и настои трав в качестве средства для умывания, можно получить много преимуществ. Кожа напитается витаминами, микроэлементами, станет более упругой, посвежеет. С вечера засыпьте в термос одну ст. л. травы ( ромашку, календулу, чистотел, петрушку — по вашему выбору), влейте один стакан кипятка, дайте постоять одну ночь. Утром состав процедите, используйте для умывания. Можно приготовить травяной отвар. Готовится он из расчета одна ст. л. травы на 200 мл. воды. Смесь доведите до кипения, дайте постоять один час, процедите через марлю. Им полезно умываться.

Лосьон из лепестков роз
Лепестки розы измельчить, залить кипятком, дать настояться один-два часа, после процедить. Применять для умывания лица. Через неделю вы заметите, что ваша кожа изменилась к лучшему. Вы можете делать маски для лица из лепестков роз. Это намного улучшит эффект от процедур для умывания. Не верьте тем, кто говорит, что их красота дается им легко. Это совсем не так. Отношения к себе должно быть бережное, заботливое, и результат, как говорят, будет «на лицо». Вы сможете сберечь красоту на долгие годы.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий