Оборудование для пилатеса: виды и применение

Восстановиться после травм можно достаточно безопасно и эффективно, если отдать предпочтение пилатесу. Система упражнений, разработанная Йозефом Пилатесом, позволяет укрепить костно-мышечные ткани, стабилизировать состояние нервной системы. Для достижения оптимальных результатов элементы лучше выполнять, используя тренажер для пилатеса.

Распространенное оборудование

Пилатес подходит людям различного возраста. Гимнастический комплекс можно выполнять пожилым, детям как самостоятельно, так и под контролем тренера. Поможет в эффективном восстановлении организма специализированное оборудование:

  • Стул для пилатеса.

Представляет собой конструкцию, по форме напоминающую стул. При этом предмет оснащен педалями, которые закреплены пружинами. На них нужно воздействовать ногами как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. При регулярных тренировках укрепляются мышцы живота и спины. Тренажер эффективен при сколиозе, травмах ног и тазовой части.

  • Бочка для пилатеса.

Первый вариант был создан из бочек, предназначенных для пива. Со временем конструкция совершенствовалась, а название осталось. Специфика оборудования заключается в использовании элемента в качестве жесткой основы, которая создает хорошую опору для позвоночника. В результате регулярных тренировок удается снизить тонус мышц. Оптимальный вариант – делать гимнастику на бочке под руководством тренера. Такой подход позволяет правильно выполнять гимнастические элементы и не получить травмы.

  • Реформер.

Оптимальный из представленных разновидностей оборудования, поскольку на нем можно выполнять порядка 100 упражнений. Представляет собой конструкцию, состоящую из роликов, системы тяг и скользящей платформы. Элементы восстановительного комплекса можно выполнять сидя, лежа, стоя. Во время тренировки работают все группы мышц, и снижается нагрузка на позвоночник.

Это распространенные виды специализированного оборудования для пилатеса. Чтобы получить эффект от занятий, необходимо регулярно тренироваться. Обычно тренеры рекомендуют посещать зал для пилатеса не реже, чем 3 раза в неделю. Можно ходить и каждый день, поскольку данный вид гимнастики не перегружает организм, как традиционные занятия на тренажерах в фитнес залах.

Во время выполнения гимнастических элементов важно не торопиться и прорабатывать каждое движение. При этом следует не забывать о правильном дыхании и неторопливой проработке каждой мышцы, задействованной в процессе.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий