Альгинатная маска для кожи лица

Альгинатная маска – косметическое средство широкого спектра действия на кожу. С помощью альгинатной маски можно скорректировать овал лица, омолодить кожу, разгладить морщинки, нормализовать работу сальных желез, избавиться от прыщей, черных точек и угрей. Сегодня мы расскажем вам, что такое альгинатная маска, чем она полезна и как можно ее использовать в домашних условиях.

Альгинатная маска – что это такое
Альгинатная маска относится к разряду косметологических масок, созданных на основе природных компонентов. Основное действующее вещество альгинатной маски – альгиновая кислота, которую добывают из красных и бурых водорослей. Она содержит полезные биологически активные вещества, аминокислоты, минералы, витамины и микроэлементы, которые быстро улучшают состояние кожи и оказывают заметный омолаживающий эффект. Альгинатную маску можно сделать единожды, например, перед важным мероприятиям, на котором вам хочется блистать, или пройти курс из нескольких процедур для устранения дефектов кожи.

Виды альгинатной маски
Современная косметология предлагает нам несколько видов альгинатных масок, направленных на решение самых разных проблем с кожей лица. Давайте рассмотрим их подробнее.

Базовые альгинатные маски – эта маска основана исключительно из альгиновой кислоты. Такие маски показаны для улучшения упругости кожи, придания ей тонуса и эластичности.
Коллагеновые альгинатные маски кроме альгиновой кислоты включают в себя животный коллаген, идентичный тому, что присутствует в организме человека. Коллагеновые альгинатные маски устраняют морщины и корректируют овал лица.
Хитозановые альгинатные маски дополнены хитозаном, который добывают из панциря ракообразных. Главное назначение этих масок – увлажнение, снятия воспаления и шелушения, а также укрепление и подтяжка кожи лица.
Альгинатные маски с растительными экстрактами содержат в своем составе растительные экстракты и вытяжки, например, ромашки, алоэ, зеленого чая, имбиря. Такие маски улучшают цвет лица, придают коже здоровый румянец, увлажняют, питают и выводят вредные вещества.
Альгинатные маски с витамином С хорошо оздоравливают кожу лица, повышают ее иммунитет, осветляют, а также помогают избавиться от прыщей, черных точек и угрей.
Полезные свойства альгинатных масок для кожи лица
Польза альгинатной маски для лица

Как вы поняли, спектр полезных свойств альгинатных масок весьма широк. Подведем итоги, что же может альгинатная маска и кому показано ее применение.

Во-первых, альгинат оказывает омолаживающий эффект – она способна скорректировать поплывший овал лица, разгладить морщинки, повысить тонус и упругость кожи, а также может выступать профилактическим средством в борьбе с преждевременным старением.
Во-вторых, альгинатные маски помогут избавиться от шрамов, в том числе после прыщей.
В-третьих, они оказывают увлажняющий эффект, поэтому так хорошо делать альгинатные маски для ухода за сухой кожей.
В-четвертых, маски на основе альгиновой кислоты сужают поры, нормализуют выработку кожного сала и снимают воспаление.
В-пятых, альгинатная маска может служить детокс-маской, благодаря своей способности выводить токсичные вещества, шлаки и яды.
Кроме этого, альгинатная маски может использоваться и для тела. Благодаря процедурам можно убрать целлюлит, улучшить структуру кожи (повысить ее эластичность и упругость), а также избавиться от растяжек и шрамов.
Альгинатная маска для лица — как проводится процедура в салоне косметолога
Процедуры с альгинатной маской в салоне косметолога

Косметологи часто предлагают альгинатную маску посетительницам салона красоты. Если вы хотите пройти эту процедуру, то вот кратко то, что вас ждет.

Демакияж и тонизирование кожи.
Приготовление альгинатной маски.
Нанесение альгинатной маски на лицо. Готовая маска наносится при помощи силиконового шпателя (или деревянной палочки), строго по массажным линиям на все лицо и шею. При этом альгинатная маска может быть наложена на область глаз – это единственная маска, которая оказывает благотворное влияние на тонкую и чувствительную кожу век, плюс в салоне за вами следит косметолог. Толщина нанесенного состава может достигать 2 см, время 15-25 минут. В течении процедуры маска начинает превращаться в подобие слепка, напоминающего мягкую резину. Именно поэтому многие женщины ощущают во время процедуры ощущения стянутости – это сигнал, что маска работает правильно.
Удаление маски. Маску снимают снизу-вверх, предварительно отделив края маски от кожи.
Нанесение маски по типу кожи.

Как использовать альгинатную маску для лица в домашних условиях
Применять маску с альгиновой кислотой можно и в домашних условиях. Для этого нужно купить в магазине или специализированном салоне средство для альгинатной маски. Варианта два — порошкообразный состав либо уже готовая гелевая альгинатная маска. Плюсы первой — она дольше хранится и содержит большее количество альгината, а вторая очень удобна для домашнего использования, так как ее не нужно готовить. Выбирайте, что вам нравится, и используйте по следующему алгоритму…

Если маска в порошке, приготовьте ее согласно инструкции
Очистите кожу от макияжа и протрите лицо тоником
Намажьте брови, ресницы и губы жирным кремом
Нанесите альгинатную маску на кожу лица. Гелевую маску можно положить на кожу без дополнительных манипуляций, разведенную порошкообразную пасту густым слоям кладут в направлении от центра лица к периферии. Посмотрите на фото — в домашних условиях важно не трогать зону вокруг глаз и губ, иначе вы элементарно не сможете контролировать процесс. Желательно в этот момент находиться в лежачем или полулежачем положении, поэтому используйте небольшое зеркало для корректировки процедуры. Лучшие помощники — кисточка с жесткой щетиной или силиконовый шпатель.
Оставьте маску на указанное в инструкции время.
Аккуратно снимите маску, для этого слегка приподнимите нижний край и, начиная с шеи, потяните ее вверх, освобождая лицо от состава. Остатки маски смойте водой, либо удалите при помощи тоника и ватного диска.
Нанесите на лицо увлажняющую маску.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий