Берегите свои ножки

С чего все началось
Недавно в одном косметическом салоне, пока я ожидала мастера, мне попался на глаза мужской журнал. Открыв его наугад, я наткнулась на материал, где рассказывали о результатах мужского опроса. Тему точно не помню, что-то о том, на какие женские внешние недостатки мужчины обращают больше внимания.

Оказалось, что проблемы целлюлита, маленькой груди, неухоженных волос и прочего далеко уступают проблемам ног, мужчинам не нравятся наши мозоли, натоптыши, еще более некрасивы, по их мнению, выступающие косточки и некрасиво расположенные пальцы. Все это, как считает сильный пол, следствие плохо подбранной обуви. Меня приятно удивило и то, что мужчины готовы отказаться от удовольствия смотреть на ножки в красивых узких туфлях на высоких каблуках, если это мешает комфорту и здоровью женщины.

Самое главное, что мне этот материал оказался особенно близок, так как я второй день щеголяла в моднючих, на высоком каблуке, но совершенно неудобных туфлях и сильно от этого страдала. Эта статья меня просто спасла! Придя домой, я с удовольствием засунула пару обратно в коробку плюс сразу же провела анализ своей обувной коллекции, где с ужасом обнаружила, что с удовольствием ношу только летние босоножки да замшевые сапожки на низком каблуке. Я поняла, что надо все кардинально менять, и уже на следующий день уверенно вошла в обувной магазин … и встала. Я вдруг поняла, что совершенно не умею обувь выбирать. И выберу сейчас либо очередной неудобный «последний писк», либо, наоборот, какие-нибудь войлочные тапочки. В поисках мудрых советов пришлось просеять половину интернета, а чтобы вы не теряли время, я поделюсь с вами тем, что нашла…

Пункт первый- обувь
Нужно ли современной женщине носить высокий каблук каблук? Да, отвечают и модельеры, и стилисты, ведь с каблуком ноги стройные и красивые. Но тут же уточняют — носить такую обувь следует на мероприятия, где не нужно бегать по этажам и вообще активно двигаться. Это приемы, строгие корпоративы, ресторан, театр. Между прочим, именно для таких торжественных выходов эта обувь и создана, и никто за границей по улице в такой обуви не ходит.

Если же говорить о высоте каблука вообще, то наши ножки чувствуют себя максимально комфортно, если высота каблука не превышает трех с половиной-четырех сантиметров. Обувь без каблука является «отклонением» в другую сторону и приводит к развитию плоскостопия.

Далее – об острых носах туфель и сапог. Истинная женская красота их не любит, потому что что именно тесная обувь с острым носом чаще всего является причиной образования различных дефектов стоп, некрасивого расположения пальчиков, врастания ногтей и элементарных, но от этого не менее неприятных мозолей и потливости. Поэтому тупой носок всегда более удобен и практичен.

И еще одно короткое отступление для женщин, имеющих склонность к полноте или тем, чей вес, по разным причинам, меняется более чем на десять процентов веса. Помните, что когда женщина полнеет, стопа ее также увеличивается, и не следует пытаться ходить в той же обуви, в какой вы ходили ранее. Точно также и при похудении не нужно носить обувь, которую выносили при избыточном весе. Если вы хотите чувствовать себя удобно и комфортно, купите себе обувь на размер больше. Что касается каблуков, то старайтесь выбрать более широкий и более устойчивый. Принцип здесь такой – чем больше размер, тем шире и устойчивей должен быть каблук, не издевайтесь над ногами, не носите шпилек.

И самое главное в выборе «здоровой» обуви – качество. Грубая неудобная колодка, искусственная кожа, непонятные ткани не принесут вам ничего, кроме разочарования и проблем с ногами. Туфли за 500 рублей по сути своей сделанными из качественных материалов быть в принципе не могут. Это должна быть аксиома для современной женщины.

Пункт второй — забота о здоровье ног
Не важно, в какой обуви и сколько времени вы провели, заботится о здоровье ваших ножек нужно постоянно. Придя домой, устройте им небольшой контрастный душ с использованием холодной и теплой воды, при чем ноги нужно не просто ополоснуть, а дать возможность сбросить усталость, для чего требуется примерно 4-5 минут. После процедуры ноги растирают полотенцем, затем рекомендуется нанести питательный крем. Раз в неделю полезно обрабатывать огрубевшие места пемзой и отшелушивать ступни скрабом — после ванны нанесите тонкий слой скраба минут на пять, потом смойте и уже после наносите крем.

Важный фактор для комфортного состояния стоп — ноготки на ногах. Некоторые женщины считают, что ногти нужно обрезать коротко, но часто это дает обратный эффект, кожица на пальчиках трескается, ногти врастают в кожу. Чтобы этого не случилось, предавайте своим ноготкам квадратный вид, а по углам просто подпиливайте.

Если есть возможность, ходите дома ( я уж не говорю про лес, луг, пляж) босиком, хотя бы час. Если это нереально, снимайте обувь, когда сидите, и ставьте ступни на пол или коврик, это прекрасный массаж плюс мышцы возвращаются в свое начальное природное состояние. Что касается обуви для дома, то будет лучше, если она будет открытой, и нога сможет полноценно дышать.

Вот еще одно прекрасное упражнение, которое не позволяет крови застаиваться в ногах. Оно элементарно, я делаю его, когда готовлю, и вам советую поступать так же. Действие простое – когда вы стоите (босиком, на полу или коврике), приподнимитесь невысоко на носочки и резко опускайтесь вниз, ударяя пятками о пол. Так нужно повторить 3 раза по 50 раз, с небольшими перерывами. В общей сложности один подход занимает где-то полторы минуты. Несложный фитнес, согласны? Резкие толчки приводят к тому, что кровь буквально пробивает свсе сосуды и сосудики, препятствуя отложению в них холестерина и прочей бяки. Нужно также отметить, что упражнение поддерживает тонус мышц, очищая от шлаков и лишних жировых клеток.

И вот еще — если вы постоянно работаете в офисе, а погода на улице заставляет ходить в сапогах, то на работе лучше переобуваться в удобные туфли на низком устойчивом каблуке. Это и ножкам понравится, и окружающим вас мужчинам — проверено на себе.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий