Как развить навык безопасного падения в домашних условиях

Иногда бывают ситуации, когда вы наступаете на свой шнурок и стремительно падаете. Или кто-то вас случайно толкнул на улице, и вы, теряя равновесие, также стремительно несетесь к земле. Последствия бывают разными: от царапин до переломов. Но поверьте, падать можно научиться!

Для этого нужно представить падение, как некий трюк и многократно повторять его на мягком покрытии. Конечно, потребуются длительные тренировки. Нужно преодолеть свой инстинкт самосохранения, чтобы не подставить руку в момент падения и успеть расслабиться.

Многие считают, что если уж падаешь, то думать некогда. Но вспомните ситуацию, когда падает стакан, например, и вы пытаетесь его поймать. На какие-то доли секунды время как будто останавливается. Вы явно видите передвижение стакана, и создается ощущение, что сама природа дает шанс все-таки его поймать. Время замедляется!

Поэтому мы уверены, что при определенных навыках можно успеть подготовиться к падению, приземлиться более щадящим способом и избежать серьезных травм.

Варианты обучения падениям

Первый вариант – это пойти в секцию дзюдо или в школу единоборства. Умение падать – неотъемлемая часть подобных спортивных направлений.

Второй вариант – осваивать новые навыки в домашних условиях. Подойдет большой диван или матрас. Но помимо этого, необходимо еще провести дополнительные тренировки на координацию движений, чувство баланса и умение расслаблять мышцы. В этом помогут походы в батутный центр и домашние тренировки на тренажере баланса.

В батутном центре найдите яму из мягких кубиков. Попробуйте падать в нее спиной, боком. Страх мешает свободным движениям. Он сковывает, а для безопасных падений необходимо умение практически мгновенно расслабляться. Научитесь прыгать свободно. Первые прыжки не стоит делать слишком высокими. Преодолевайте свой страх постепенно.

Советы от профессионалов

1. При падении старайтесь успеть присесть. Согнутые колени снизят центр тяжести и улучшат маневренность.

2. При падении на спину стремитесь докрутить тело таким образом, чтобы избежать падения на одну точку. Необходимо распределить силу удара: упасть на бедро, перекатиться на бок и шлепком руки погасить инерцию падения.

Если ситуация складывается так, что вы не успеваете развернуть тело, прижмите голову к груди. Потренируйте этот вид падения в батутном центре.

3. При падении на колени стремитесь снизить жесткость приземления за счет поочередного прикасания коленями к земле. Попробуйте проделать этот трюк на диване.

4. Предупреждайте падение. Например, если вы катаетесь на скейте и в какой-то момент осознаете, что падения не избежать, спрыгивайте заранее. Так же следует поступать и при занятиях на баланс борде. В таком случае есть шанс приземлиться на ноги. Если все же падаете, то группируйтесь. Прижимайте руки и ноги к телу, чтобы дать ему возможность покатиться.

Скажем так, подходите к обучению комплексно: тренируйте чувство равновесия на баланс борде , боритесь с собственными страхами на батуте и берите на вооружение все приведенные советы. Научитесь двигаться свободно!

Материал подготовлен интернет магазином тренажеров баланса.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий