Секреты молодости и красоты кожи

Наша кожа не всегда по своему состоянию может соответствовать нашему возрасту. К сожалению некоторые негативные факторы и способствуют преждевременному старению. Итак, на красоту кожи влияют: неправильное питание, чрезмерное увлечение косметикой и загаром, нарушения в работе внутренних органов — пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, вредные привычки, стрессы, недостаток сна, неблагоприятная экологическая обстановка.

В косметологии, чтобы определить возраст кожи и, соответственно, правильно подобрать средства ухода, есть 2 простых теста.

1) Определение тонуса. Указательным и средним пальцами правой руки слегка сожмите кожу на боковой части лица и проведите анализ получившейся кожной складки.

Если складку образовать трудно, значит, кожа молодая, отличный тонус.
Если вы можете образовать складку, но кожа эластична и тут же выравнивается — тонус хороший, однако она может быть несколько дряблой — это первые признаки среднего возраста.
Если вы можете легко образовать кожные складки, и они долго остаются заметными — дряблость, плохой тонус, признак зрелого возраста.
2) Проверка эластичности. Приложите большой палец к средней части щеки. Слегка нажав, сделайте вращательное движение поверните по кругу, не отрывая палец от поверхности. Проанализируйте.

Если есть сопротивление движению и давлению — эластичность, молодость.
Если возникает веер морщин, который быстро исчезает — первые признаки старения, средний возраст.
Если скручивание происходит свободно, а при надавливании образуются мелкие морщинки — происходят структурные изменения и старение.

Повторять процедуру проверки возраста лучше каждые 2 года. Это позволит вовремя заметить неприятные изменения и правильно подобрать программу ухода и состав домашней косметики.

Красота и уход за кожей в разном возрасте
В юношестве и ранней молодости (до 20 лет) основной уход должен быть направлен на устранение следствий гормональной перестройки организма, как появление высыпаний и акне. Нужно как можно меньше использовать декоративную косметику, которая чрезмерно нагружает. Последствия злоупотребления могут сказаться даже через несколько лет. Очищению помогают мягкие пилинги (на основе яичной скорлупы или дробленой скорлупы абрикосовых косточек, с фруктовыми кислотами). Осторожно пользуйтесь лосьонами, основой которых является спирт или ацетон. Они не очень хорошо помогают от угрей, зато пересушивают кожу и вызывают преждевременное старение. В этом возрасте категорически нельзя применять специальные средства по уходу, предназначенные для омоложения.

В 20-30 лет уход направлен на профилактику первых признаков старения. Не злоупотребляйте частыми пилингами и загаром. Увлечение диетами для снижения веса приведет к нарушению питания, потере эластичности и упругости. Особенно касается диет с полным исключением жиров. Пейте много воды, в питании делайте упор на свежие овощи, фрукты, рыбу и постное мясо. Много косметики не используйте, кожа молода и не нуждается в дополнительной нагрузке.

Между 30-40 годами важно бороться с обезвоживанием, морщинами, изменениями цвета лица. При мелкоморщинистом типе старения (мимические морщины, характерные для стройных женщин и тех, кто курит) обеспечьте тонизирование, увлажнение, питание. Вам подойдет массаж, лимфодренаж, талассотерапия, мезотерипия с введением витамина С и коллагена. При деформационном типе старения (обвисание, характерное для полных), используйте контрастные водные процедуры, гидромассажные ванны и лимфодренаж. Уделите побольше внимания физическим нагрузкам. Простая гимнастика по утрам или часовые прогулки на свежем воздухе улучшат кровообращение, устранят проявления целлюлита.

После 40 подойдут препараты для интенсивного питания и увлажнения. Вместо косметики, содержащей гормоны, лучше средства с растительными аналогами — фитоэкстрогенами (косметические средства с экстрактами водорослей). Процедуры: мезотерапия, средние пилинги, лифтинг-методики. Уделяйте внимание здоровому образу жизни, рациональному питанию, соблюдению режима дня.

Не переживайте из-за появления признаков старения. Морщинки, обусловленные улыбкой, многими воспринимаются не как отталкивающие, а как приятные. Лицо без малейших следов мимики, напротив, выглядит неестественным и непривлекательным.

Когда мы улыбаемся или смеемся, задействуются от 4 до 32 мимических мышц. Это настоящая лицевая гимнастика, поддерживающая в тонусе лицо и препятствующая появлению морщин. Улыбка улучшает настроение и стимулирует иммунитет.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий