Негативное воздействие солнечных лучей

Одна из частых летних неприятностей — фотодерматит. Это реакция кожи на солнечное облучение, может быть ожог разной степени и тяжелая фотоаллергическая реакция.

Давайте разбираться, какие сюрпризы нам может преподнести палящие лучи солнца и высокая температура воздуха. Как уберечься от негативного воздействия солнечных лучей и избыточного тепла?

Воздействие солнечных лучей — фотодерматит
Солнечный ожог (фотодерматит) может случиться у любого человека, даже смуглого от рождения. Исключение составляют только представители негроидной расы.

Все зависит от активности солнца и длительности облучения.

Люди делятся на 5 фототипов.

Первый (кельтский). Если ваша кожа очень светлая, быстро краснеет, обгорает, у вас много веснушек, волосы светлые или светло-рыжие. Вы относитесь к первому типу. Таким людям лучше совсем не загорать на открытом солнце и обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.
Светлокожий европеец. Если кожа светлая, немного загорает, но часто обгорает, немного веснушек, светлые глаза и светлые волосы, то вы обладатель второго типа.
Темнокожий европеец. Если кожа светлая, редко обгорает, волосы русые, каштановые, глаза серые, карие, то вы относитесь к третьему типу.
Средиземноморский. Если кожа смуглая, легко загорает, карие глаза, темные волосы, то ваша группа четвертая.
Пятая группа негроидная. Такая кожа легко переносит большие дозы ультрафиолета.
Как проявляется солнечный ожог? Как простой дерматит: покраснение, боль, жжение в зонах воздействия прямых солнечных лучей (очаги поражения имеют четкие очертания). При более выраженной реакции появляются пузырьки. Если участок поражения большой, то может подняться температура, появиться головная боль, рвота, понос, озноб.

Как предотвратить вредное воздействие солнечных лучей?
Чтобы избежать солнечного ожога надо соблюдать меру. Правда сделать это сложно, когда вырвался на природу на несколько дней, хочется моря, солнца, коричневого загара.

В этом случае надо подумать и вспомнить, что завтра история отпуска может закончиться и начнется история болезни. Поэтому определите свой фототип, применяйте адекватные меры безопасности, и всегда помните, что в процессе загара нужна постепенность. Обожженная кожа слазит и красоты в этом случае не получится.

Влияние солнечных лучей
Как вылечить солнечный ожог?
Что надо сделать, если кожа обгорела?

Нужно противовоспалительное лечение и детоксикация. Обязательно примите антигистаминные средства (зиртек, зодак, кларитин и др.), нестероидные противовоспалительные лекарства (аспирин, нурофен, парацетомол, аспирин), при тяжелых ожогах — кортикостероиды (дексаметазон внутримышечно).

Местно вам помогут средства с пантенолом (пантенол, бепантол) при небольшом поражении местные кортикостероиды (Спрей Белодерм экспресс, например).

Не смазывайте сметаной и маслом.

Пострадавшему обязательно нужно обильное питье и легкая белковая еда (молочные продукты, яйца), овощи, фрукты.

Воздействие солнечных лучей — фототоксические и фотоаллергические реакции
Это более сложная тема, чем обыкновенный солнечный ожог, так как ситуация может быть самая разная и не всегда разрешимая.

Это реакции, связанные с повышением фоточувствительности кожи и слизистых оболочек (чувствительность повышается как к солнечному излучению, так и к искусственному ультрафиолету) при местном нанесении или попадании внутрь определенных веществ.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий