Если водитель простужен

В осенне-весенний период избежать простуды удается далеко не многим. Даже если человек передвигается на личном автомобиле, это не гарантирует ему надежной защиты от вирусов и бактерий. Водители тоже могут простыть и заболеть.

Многие не рассматривают легкое недомогание как повод для обращения к врачу. Противовирусные препараты можно приобрести в аптеке без рецепта доктора и самостоятельно побороть недуг. К тому же, автовладельцы полагают, что на машине можно и с простудой съездить на работу или в магазин. Достаточно перед выходом из дома выпить таблетку и закапать нос.

Однако психофизиологии доказали, что простуженному водителю опасно садиться за руль. Конечно, с насморком или легким кашлем человек может чувствовать себя вполне здоровым, но медики настаивают на том, чтобы простуженный водитель отложил все важные дела хотя бы на 2 – 3 дня. Рекомендации врачей основываются на том, что противовирусные препараты и средства от симптомов простуды могут провоцировать сонливость. Если визит в магазин или в офис нельзя отложить, лучше пойти пешком, воспользоваться общественным транспортом или вызвать городское такси. Использование энергетиков для водителей недопустимо, так как они приводят к головокружению, снижению остроты зрения, повышению раздражительности. После употребления тонизирующих средств снижается концентрация внимания.

Простуженному человеку также следует помнить, что некоторые медикаменты нельзя сочетать с употреблением алкогольных напитков. Не стоит пренебрегать этим ограничением, так как реакция лекарственного препарата на спирт может быть непредсказуемой: в лучшем случае лекарство просто не подействует, а в худшем – могут возникнуть аллергические реакции и негативные последствия.

Таким образом, если водитель из-за простуды принимает те или иные медикаменты, ему лучше находиться дома.

Автор: Филипп Смольянинов


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий