Имбирь на пользу вашей красоте

Жгучая ароматная пряность под названием имбирь появилась на прилавках наших магазинов не так уж давно. Думаю, многие согласятся, что это продукт на любителя. К примеру, имбирные цукаты в сахаре весьма полезны в качестве профилактики простудных заболеваний, но употребляют их немногие – слишком уж острые они на вкус. Так же обстоит дело и с молотым имбирём, и со свежим, и с маринованным, который широко используется в японской кухне. Однако сфера употребления этой специи гораздо шире, поскольку она отлично подходит и для домашней косметологии.
Об этом я узнала сравнительно недавно. Моим первым опытом применения имбиря в приготовлении домашних косметических средств стал имбирный скраб для тела с добавлением кофе, апельсинового и оливкового масел. Не буду останавливаться на нём более подробно, поскольку уже рассказывала об этом ароматном скрабе в своей первой статье.
Начав интересоваться и другими способами использования имбиря, я узнала немало интересного об этом продукте и взяла на вооружение несколько рецептов, о которых хотелось бы рассказать. © https://lady.webnice.ru [-1.95.29.155.58.322.e08ea5eac4023fc74c05b98d1dade2a0]

Их несомненный плюс в том, что они достаточно несложные и могут иметь несколько вариантов – добавляя в маски для лица и волос новые ингредиенты, можно добиться лучшего результата и подобрать оптимальные для себя средства. Кроме того, имбирь с его антисептическими и другими полезными свойствами является уникальным косметическим продуктом, поскольку он подходит практически для любых типов кожи и волос.

Его применяют как при борьбе с воспалениями на коже, так и для разглаживания морщин. Разумеется, нельзя забывать об осторожности – не использовать имбирь, если у вас есть на него аллергия, при повышенной температуре, чувствительной коже, расширенных сосудах и повреждениях (ранках, язвах) на ней, а также во время беременности.

Индианка с красивыми волосамиИмбирь для волос
Индийские женщины могут похвастаться удивительно красивыми волосами – густыми и блестящими. Во многом это результат применения в уходе за собой натуральных средств, в том числе, имбиря. Благодаря содержащимся в нём эфирным маслам, питательным веществам и витаминам, удаётся добиться укрепления волос, стимулирования их роста, избавления от перхоти, уменьшения жирности и даже – при частом и длительном употреблении – лёгкого осветляющего эффекта.

Имбирная маска для волос
Самый простой рецепт маски – использовать свежевыжатый имбирный сок. Для этого требуется очистить свежий и крепкий корень имбиря, стараясь срезать его шкурку как можно тоньше, натереть на мелкой тёрке и вручную выжать из него сок, после чего массажными движениями нанести на волосы и надеть специальную шапочку или обмотать голову пищевой плёнкой. Главное при использовании этой маски – не держать её на волосах слишком долго. Сок не должен высохнуть, иначе волосы станут жёсткими и ломкими, да и смыть его будет гораздо сложнее. Поэтому такую маску лучше наносить на грязные волосы примерно за час до мытья и смывать шампунем. В первый раз я немного передержала маску, сок успел слегка подсохнуть, и ощущения были весьма неприятные. Кроме того, нежелательно наносить маску на очень чистые волосы, почему-то в них сок впитывается куда хуже.
В некоторых рецептах домашних средств для волос рекомендуется смешивать натёртый корень имбиря с растительными маслами (оливковым, кокосовым, касторовым). Польза от масел увеличивается, однако смывать такую маску довольно трудно. Также можно использовать сухой молотый имбирь (смешивая его с маслами или имбирным соком), но, поскольку он острее свежего корня, с ним следует быть осмотрительнее и не перебарщивать в дозировке.

Компоненты имбирной маски для волос несложно варьировать, добавляя в неё мёд, яичный жёлток, сок лимона, йогурт, кефир, сливки и даже коньяк.
Изменения цвета волос на более светлый после использования маски я пока не заметила, однако волосы стали более гладкими и блестящими, а также значительно легче расчёсываются.

Имбирь в средствах для лица

Девушка с имбирем

Наиболее простой способ – залить кипятком (200 мл) очищённый и натёртый корень имбиря (одну чайную ложку). Когда вода с имбирём остынет до комнатной температуры, нужно обмакнуть в неё ватный диск, положить на очищенное лицо и оставить на некоторое время. Если на коже есть прыщи, применение этого средства будет особенно полезным. Также получившуюся жидкость можно использовать в качестве лосьона или средства для умывания. Я выбрала именно такой способ, протирая лицо по вечерам (тип кожи смешанный). Пока использую этот рецепт не слишком долго, но могу сказать, что ощущения довольно приятные. Цвет лица постепенно улучшается, да и на появление прыщей пожаловаться не могу.

Имбирно-гранатовая маска для лица
Такой же эффект оказывает и имбирно-гранатовая маска. Для её приготовления тёртый свежий корень имбиря смешивают с двумя столовыми ложками свежего сока граната до получения сметанообразной консистенции. Предварительно очистив лицо, на него наносят эту массу, держат не более двадцати минут, затем смывают водой или же – для большей пользы – прохладным слабо заваренным зелёным чаем. Маска получается ароматной, смывается не слишком сложно, если не передерживать. С соком граната желательно быть осторожнее, поскольку он довольно липкий, приходится следить, чтобы не попадал на волосы и окружающие предметы.
Маски для лица с имбирем имеют множество вариантов. Я рассказала о самых простых из них. В такие маски добавляют также йогурт, лимонный сок, банан, свежие листья мяты, мёд.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий