Проблему не спрятать под шапкой: когда пора обращаться к трихологу

Зима— не самое приятное время для наших волос, измученных холодным воздухом на улице, сухим – в помещении, стрессом из-за нехватки витаминов и солнца.
Количество волос на расческе начинает увеличиваться, а если они еще и появились на подушке после сна, то пора бить тревогу и идти к трихологу.

Что сделать, чтобы, сняв шапку весной, можно было тряхнуть роскошной шевелюрой, а не стать обладателем «лесного озера» на макушке? На что обратить внимание и как понять, что проблема требует срочных действий, рассказывает врач-трихолог NEO-ClinicНаталья Геннадьевна Бруенок.

— Процесс выпадения волос в зимнее время действительно может усилиться. Обострение хронических заболеваний, дефицит витаминов, в том числе витамина Д – все это приводит к выпадению волос. В йододефициных районах, таких как наш (Тюменская область), каждый второй обратившийся на прием к трихологу имеет проблемы с щитовидной железой, провоцирующей выпадение, истончение, сухость и ломкость волос.

Обратите внимание, когда и как выпадают волосы: если во время мытья, то причин для беспокойства может быть и нет, волос уже отжил свое. А вот если после мытья, то стоит отметить количество волос на расческе, особенно, если их количество увеличивается на протяжении месяца, и вы замечаете тенденцию к поредению волос.

Следующий маркер – волосы на подушке после сна, что совсем не является вариантом нормы. Если такие ситуации продолжаются в течение 2-3 месяцев – повод для обращения к трихологу более чем значимый.
Остановить поредение волос сложно, но возможно!
Чем поможет врач-трихолог?

Ну во-первых, соберет анамнез и проведет диагностику волос и кожи головы. После визуального осмотра и тестирования волос на упругость, пациентам NEO-Clinic проводится трихоскопия.

Это современный метод визуального исследования при помощи специального прибора — трихоскопа, оснащенного видеокамерой и обеспечивающего увеличение до 500 раз.

Прибор подробно записывает процессы, происходящие с волосяным покровом головы, а именно:

• толщину и качество волосяного фолликула, количество волосяных фолликулов на каждом квадратном сантиметре поверхности кожи, степень истончения волос и прогрессирование выпадения.

Полученные данные позволяют трихологу проанализировать симптомы и признаки заболевания, составить общую картину, определить перечень дополнительных исследований и необходимых консультаций смежных специалистов.
Выпадение волос может быть симптомом тяжелого заболевания, например, со стороны желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, поэтому для определения тактики дальнейшего лечения врачу важно суммировать все полученные результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Какие методики лечения в арсенале врача-трихолога?

По индивидуальным показаниям пациенту могут быть рекомендованы инъекционные, аппаратные и физиотерапевтические методики, как по отдельности, так и в составе комплексной терапии, включающей в себя медикаментозное лечение, использование профессиональных уходовых и лечебных средств для волос и кожи головы.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий