Эфирные масла в косметологии

Эфирные масла, наряду с растительными маслами, являются весьма популярными натуральными продуктами, широко используемыми в косметологии.
Конечно, спектр применения эфирных масел достаточно обширный: это и ароматизация помещений и принимаемых ванн, также изменение психоэмоционального состояния, как, например, повышение бодрости, умственной активности, или же сексуального желания, снятие апатии, расслабление и успокоение.
Кроме того эфирные масла обладают лечебными свойствами, и не редко используются для профилактики и лечения многих заболеваний. Ну а благодаря высокой проникающей способности через кожные покровы, и своим многообразным косметическим действиям, эфирные масла с успехом применяются и для улучшения состояния кожи лица.

Ниже мы приведем список наиболее популярных эфирных масел, применяемых в уходе за лицом, где перейдя по ссылкам, вы сможете ознакомиться с полной информацией о конкретном масле, но сначала примите к сведению несколько основных правил их применения.

В отличие от растительных масел, эфирные масла в косметологии практически никогда не применяются в чистом виде, т.к. могут вызвать сильнейшее раздражение кожи. Исключением являются только те моменты, когда неразбавленное масло наносится точечно на небольшие и проблемные участки кожного покрова (прыщи, герпес, некоторые кожные болезни, порезы, ранки и т.д.).
Обычно эфирные масла разбавляются в базовых растительных маслах, или же добавляются в натуральные кремы и маски домашнего приготовления.
Также хочется отметить, что добавление эфирных масел в готовые покупные кремы и другие косметические средства крайне не рекомендуется. Это обуславливается тем, что как уже и писалось выше, эфирные масла обладают хорошей способностью проникать в самые глубокие слои кожи, и могут потянуть за собой туда всю «химию» входящую в состав крема.

Старайтесь не допускать попадания масла в глаза, но если это все таки случилось, сразу же промойте глаз чуть теплой водой.
Ничего страшного, если после нанесения средства, в состав которого входят эфирные масла, на коже образовалось легкое покраснение, это вполне нормальная реакция. Но вот если это покраснение сопровождается зудом, или каким-либо другим дискомфортом, скорее всего используемое масло вам не подходит, или вы превысили его дозировку.

Когда вы впервые применяете определенное эфирное масло, обратите внимание, как на вас действует его аромат. Бывает так, что масло может идеально подходить к вашей коже, но от его аромата у вас заметно ухудшается самочувствие, или же данный аромат вы просто не переносите.
Также обращайте внимание на инструкцию к маслу, какое состояние оно может вызывать. Так, например, если оно способствует повышению бодрости и активности, то нежелательно использовать его для кожи перед сном. И наоборот, если масло вызывает ощущение спокойствия и расслабления, не применяйте его в те часы, когда вам это не нужно.

При беременности, или людям страдающим эпилепсией, эфирные масла для лица, впрочем, как и для других целей, лучше не использовать.
Опять же, очень внимательно читайте инструкцию-вкладыш к маслу перед его применением, т.к. например, некоторые масла не рекомендуется использовать людям с пониженным артериальным давлением, или при каком другом заболевании.

Некоторые эфирные масла могут быть фототоксичны (особенно цитрусовые – апельсиновое, лимонное и др.), и вызывать раздражение кожи, при воздействии на нее ультрафиолетовых лучей. Поэтому их нельзя наносить на кожу менее чем за 2 часа перед выходом на улицу в солнечную погоду. Ну и естественно нельзя ими пользоваться перед принятием солнечных ванн, или перед загаром в солярии.

И, как и обещали, далее мы приводим список самых популярных эфирных масел в косметологии, применяемых для ухода за кожей лица:

Эфирные масла для лица

Масло чайного дерева – Это эфирное масло особенно хорошо использовать в уходе за жирной и проблемной кожей лица.
Благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам, масло чайного дерева эффективно в борьбе против прыщей, и других гнойных высыпаний на коже.

Пихтовое масло – Пихтовое эфирное масло в косметологии в основном применяется при излишней жирности кожи, наличии прыщей на лице, и другого рода гнойничковой сыпи, а также в качестве омолаживающего и тонизирующего средства при увядающей коже.
Обладает хорошим противовоспалительным, антисептическим, разглаживающим и омолаживающим действием.

Камфорное масло – Эфирное белое камфорное масло весьма эффективно в уходе за проблемной и жирной кожей лица. Это обуславливается мощным противовоспалительным и антибактериальным действием масла, что помогает избавиться от прыщей, а также его способностью нормализовывать выработку кожного жира, и устранять излишнюю потливость кожи лица.
В частности камфорное масло может применяться для отбеливания кожи, и осветления веснушек, а также для ухода за ресницами.

Масло лимона – Данное эфирное масло для лица может применяться при любом типе кожи. Обладает омолаживающими свойствами, и помогает замедлить процессы старения кожных покровов.
При жирной коже масло лимона нормализует выработку кожного жира, сужает и очищает поры. Может также использоваться в качестве отбеливающего средства для лица.

Масло апельсина – Эфирное масло, как сладкого, так и горького апельсина хорошо подходит при сухой, шершавой, огрубевшей, и увядающей вялой и дряблой коже лица.
Также масло сладкого апельсина может применяться и при жирной и проблемной коже, т.к. способствует нормализации работы сальных желез, и обладает противовоспалительными свойствами.
Как и масло лимона, масло апельсина обладает неплохим отбеливающим действием.

Масло розы – Розовое масло обладает способностью стимулировать регенерацию (восстановление) клеток кожи, благодаря чему его эффективно использовать в уходе за уже зрелой, и увядающей кожей лица. Регулярное применение данного масла помогает разгладить неглубокие морщинки на лице, подтянуть овал лица, и повысить упругость и эластичность кожных покровов.
Кроме того масло розы может с успехом использоваться при сухой, и чувствительной коже лица, а также для ухода за кожей вокруг глаз.

Масло розмарина – Применение эфирного масла розмарина (камфорно-борнеольного хемотипа) особенно рекомендуется при жирной и нечистой коже лица, склонной к образованию прыщей и комедонов. Также это масло обладает выравнивающим действием, и помогает устранить шероховатости, рубцы, шрамы и пятна после прыщей.
А вот масло розмарина вербенонного хемотипа прекрасно подходит для ухода за сухой и увядающей кожей лица.

Масло иланг иланг – Это универсальное масло, подходящее ко всем типам кожи лица. Может применяться как при жирной, и проблемной (прыщеватой) коже, так и при сухой, чувствительной, и уже увядающей коже.
Нормализует работу сальных желез, сужает поры, помогает избавиться от прыщей, увлажняет, смягчает, успокаивает, и омолаживает кожу.

Гвоздичное масло – Эфирное масло гвоздики рекомендуется в первую очередь для ухода за проблемной кожей лица, пораженной угревой, и другой гнойно-воспалительной сыпью. Также гвоздичное масло способствует скорейшему заживлению ран, порезов, ссадин, и других повреждений кожного покрова.
Помимо всего остального, может использоваться как освежающее и тонизирующее средство при увядающей коже лица.

Масло пачули – Применение этого эфирного масла хорошо подходит, как и при сухой, а также изможденной, уставшей, увядающей и вялой коже, так и при жирной, и проблемной коже лица.
Увлажняет, тонизирует, и восстанавливает кожу, помогая нормализовать работу сальных желез, и сузить расширенные поры на лице.
Кроме того масло пачули эффективно в борьбе против прыщей, а также рубцов, пятен и шрамов, оставшихся после них.

Масло лаванды – Эфирное масло лаванды также может применяться практически при любом типе кожи лица. При чувствительной коже оно помогает снять раздражение, а при проблемной коже – устранить имеющиеся на лице прыщи, и другие гнойные высыпания.
Кроме того масло лаванды эффективно заживляет ожоги, ранки, ссадины, порезы, и прочие повреждения кожи.

Масло корицы – Эфирное масло корицы прекрасно помогает справиться с бледностью кожи, и плохим цветом лица. Также его применение хорошо подходит для ухода за жирной кожей лица.
Оказывает оздоравливающее действие при дерматозах и грибковых заболеваниях кожи, избавляет от вшей, чесотки, бородавок, быстро устраняет синяки и следы от укусов насекомых.

Масло эвкалипта – Эвкалиптовое масло славится своим мощным противовоспалительным, бактерицидным, антибактериальным и антисептическим действием, и прекрасно подходит для ухода за проблемной и жирной кожей лица.
Эфирное масло эвкалипта – это хороший помощник в борьбе с прыщами, фурункулами, герпесом, и прочими воспалительными процессами на коже. В том числе его регулярное применение способствует нормализации работы сальных желез, и легкому отбеливанию кожи лица.

Масло мяты – Эфирное масло мяты перечной рекомендуется для ухода за воспаленной жирной кожей лица, а также за уставшей и уже увядающей кожей. Его применение помогает снять воспаление кожи, нормализовать выработку кожного жира, сузить расширенные поры, а также заметно освежить и улучшить цвет лица.
Кроме того мятное масло может применяться для устранения угревой сыпи, купероза, и для лечения некоторых кожных болезней (чесотка, опоясывающий лишай, дерматиты, экзема).

Масло бергамота – Данное масло, получаемое из кожуры плодов бергамота (подвид горького апельсина) рекомендуется в первую очередь для потливой, жирной, и проблемной кожи лица.
Основные действия: нормализует активность сальных и потовых желез лица; сужает расширенные поры; помогает устранить прыщи, угри, и другую гнойно-воспалительную сыпь; освежает, тонизирует, и немного осветляет кожу лица.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий