Как проводить лечение рубцов после акне

Эффективное лечение рубцов после акне важно не только с эстетической, но и с психологической точки зрения. Акне относится к одному из самых неприятных видов поражения кожи, чаще всего возникающего в подростковом возрасте. Конечно же, юношеские прыщи со временем пройдут, но вот рубцы от акне могут остаться надолго, причем на самом видном месте. Как же от них избавиться?

Как образуется акне

Какими бы ни были по величине и глубине появившиеся шрамы с ними можно и нужно бороться. Поэтому всегда есть возможность удалить неровности и улучшить состояние кожи. Для этого следует обратиться к косметологу, для того чтобы он определил оптимальное лечение. Хотя при этом следует учесть, что избавление от рубцов требует времени и настойчивости.

Угревая сыпь или акне является не просто косметологической проблемой, а заболеванием пор и сальных желез на поверхности тела. Из-за него жир начинает накапливаться в подкожном слое, и выходить на поверхность в виде угрей и прыщиков. Рубцы образуются в тех местах, где повреждения кожи слишком сильные. Когда акне начинают заживать, образовавшиеся углубления на коже начинают затягиваться соединительной тканью. Если углубления слишком большие, то прежняя структура кожных покровов не восстанавливается. Все рубцы подразделяются на два типа.

Атрофические — в виде углублений на коже, они появляются, когда коллагена для соединительной ткани образуется слишком мало. Таких рубцов обычно образуется больше всего.
Гипертрофические как бы возвышаются над поверхностью кожи. Они возникают, когда коллагена, наоборот, слишком много.

Поэтому важно не только убрать шрамы, но и стараться не допустить их появления. Лечение рубцов после акне начинается еще во время воспалительного процесса.

Лечение рубцов после акне

Существует несколько способов удаления последствий угревой сыпи.

Химический пилинг отшелушивает клетки на поверхности кожи с помощью раствора пировиноградной, миндальной, молочной или салициловой кислоты, нанесенной на кожу. Таким образом, структура кожи улучшается, и последствия акне проходят.
Лазерная шлифовка удаляет поверхностные слои с отмершими клетками, что помогает разгладить кожу и ускорить выработку коллагена. Само удаление происходит под действием лазерного луча. Для ликвидации шрамов потребуется провести несколько сеансов.
Из механических пилингов наиболее эффективны микродермабразия или микрошлифовка. Ее производят при помощи порошка оксида алюминия, который под давлением наносится на кожу и выбивает отмершие клетки.
Инъекции коллагена применяются для устранения некоторых из видов рубцов.

В любом случае наиболее подходящий метод лучше всего подберет специалист после осмотра общего состояния кожи и определения индивидуальных особенностей. Не стоит ждать, пока акне пройдет, следует начинать лечение сразу при первых проявлениях этого заболевания. Тогда количество рубцов будет минимальным, а их лечение более щадящим


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий