Здоровые ногти

Состояние ваших ногтей может многое рассказать о здоровье организма в целом. Не оставляйте без внимания любые, даже самые незначительные, изменения.

Ломкие ногти

Ломкие слоящиеся ногти, скорее всего, свидетельствуют о нехватке витамина В. Добавьте в свой ежедневный рацион рыбу, мясо, яйца, молочные продукты и зеленые овощи.

Слишком бледные ногти

Цвет кожи под ногтевой пластиной должен быть светло-розовым. Если кожа вдруг стала белой, это говорит о дефиците железа и возможной анемии. Ешьте как можно больше железосодержащих продуктов – шпинат, красное мясо, бобовые. На всякий случай, запишитесь на консультацию к врачу, чтобы выявить возможные проблемы, связанные с железодефицитом.

Черные точки на ногтях

Если на поверхности ваших ногтей появились небольшие черные точки или полоски, возможно, это просто внешнее повреждение, например, ушиб или синяк. Но, если черные точки не исчезают со временем, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить вероятность меланомы.

Белые пятнышки на ногтях

Небольшие белые пятнышки на поверхности ногтей не являются поводом для беспокойства. Вполне возможно, что вы просто ушибли или повредили основание ногтя некоторое время назад.

Ухаживайте за ногтями не только косметическими способами, но и обязательно заботьтесь о внутреннем здоровье ногтей и организма в целом. Ешьте как можно больше овощей и фруктов и следите за тем, чтобы ваш рацион был насыщенным и полноценным.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий