Красивые волос-красивая женщина.

Традиционно на Руси считалось, что красота женщины заключена в её волосах. Как же нужно правильно заботиться о волосах, чтобы они являлись предметом женской гордости и мужского вожделения?

Летом волосы подвергаются серьёзным повреждающим влияниям. Солнце, сухой воздух, загрязнение атмосферы – всё это не лучшим образом сказывается на волосах. Кроме того, стремясь к лету привести свой внешний вид в порядок, мы окрашиваем волосы, подвергаем их химической завивке, плетём косички и мастерим хвостики.

Так как же помочь волосам?

Прежде всего, загляните в свой холодильник. Что вы там видите? Жирная и сладкая, острая пища негативно влияет на волосы. «Помощники» волос – это: молочные продукты, свежие фрукты и овощи, растительные масла, злаковые – они богаты цинком, магнием и кальцием, а ещё витаминами. Всё это столь необходимо волосам!

Шампуни подбирайте в соответствии с типом волос. Шампуни, в зависимости от своего предназначения, ранятся по составу.

•Шампунь для жирных волос содержит большое количество моющих веществ, очищающих кожу и волосы от излишков жира. Если такой шампунь использовать для нормальных или сухих волос – это может привести к их излишнему пересыханию и шелушению.

•Шампунь для нормальных волос – содержит меньше моющих веществ, чем шампунь для жирных. Он хорошо очищает волосы, не мешая естественному выделению жира.

•В шампунь для сухих волос добавлен увлажнитель, который предотвращает высыхание. Кроме того, этот шампунь содержит мало моющих веществ.

•Шампунь против перхоти содержит вещества, замедляющие деление клеток, а так же действует наподобие скраба, удаляя отмершие клетки. Такой шампунь лучше всего не использовать постоянно, а чередовать с обычным, потому что он делает волосы тусклыми и сухими.

Средства после мытья призваны нейтрализовать воздействие воды и шампуня. Это различные бальзамы, кондиционеры и ополаскиватели. Все они созданы, в принципе, для одного – сделать волосы послушными, упругими, блестящими и шелковистыми. Но и их необходимо подбирать в соответствии с типом волос. Кроме того, специалисты советуют, чтобы оба средства – шампунь и кондиционер, к примеру – были одной фирмы-производителя. В таком случае они лучше «уживутся» друг с другом.

Все эти средства после мытья действуют одинаково – они укладывают на место чешуйки волоса, которые были подняты водой и шампунем.

Для секущихся волос лучше использовать средства, содержащие силикон и полимеры. Но не переборщите, иначе волосы станут тусклыми и тяжёлыми.

Бальзам наносят на чистые влажные волосы лёгкими массирующими движениями около корней примерно в течение 5-15 мин. Потом смывают водой. Волосы успевают впитать все лечебные вещества. Тем, у кого жирные волосы, следует либо вообще отказаться от использования бальзама, либо наносить его только на кончики.

Кондиционер, как и бальзам, делает волосы более послушными, легкорасчёсываемыми и снимает наэлектризованность. За счёт специальных веществ, входящих в состав кондиционера, волосы быстрее сохнут, но при этом сохраняют влагу внутри себя.

Кондиционер в небольшом количестве наносят на чистые влажные волосы, после чего тщательно смывают водой.

Существуют кондиционеры, которые не надо смывать. Их выпускают в виде спреев.

Ополаскиватели в чистом виде ныне практически не встречаются. Обычно их сочетают с шампунями, бальзамами или кондиционерами.

Маски для волос применяются реже – в среднем от одного раза в неделю, до 2 – 3 в месяц. Маски накладывают либо до мытья головы, либо после на 30 – 40 минут. Для усиления эффекта голову, после нанесения маски, лучше чем-нибудь укутать. Основные задачи масок – это питание кожи головы и волос, ускорение роста и укрепление

Немного средств, времени и старания – и ваши волосы будут укреплены и защищены.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий