Шик и винтаж.

Вряд ли найдется современная модница, в гардеробе которой нет каких-нибудь вещей, которых она с гордостью величает «винтаж». Многие звезд и знаменитости сегодня позируют в нарядах не только от кутюр, отражающих последние тренды, но и в винтажных образах, от которых дух захватывает. Понятие «винтаж» перекочевало в мир моды из винодельческих терминов. Так назывались дорогие вина, произведенные в определенный год удачного виноградного урожая.

Этот стиль быстро покорил весь мир моды – от рядовых граждан и фэшн-блогеров, до кутюрье и признанных икон стиля. Создать непринужденный ретро образ не так просто, как кажется на первый взгляд. Ибо грань между риском выглядеть и риском выглядеть смешно в обносках двоюродной тети и винтажным шиком может быть достаточно тонкой.

Винтажные вещи – это предметы гардероба, пережившие двадцатилетний рубеж и сохранившие достойный вид, позволяющий носить их и сегодня. Но почтенный возраст – условие далеко не достаточное. Вещь должна сохранить дух эпохи – характерный рисунок, расцветку или крой. Найти такой предмет гардероба сегодня весьма непросто.

Но даже если вам удалось заиметь настоящий качественный винтаж, не отступайте от главного правила – носите только то, что вам к лицу. Этому правилу несложно следовать, зная особенности своей фигуры. Например, у вас хрупкая фигура подростка. Гранж-стиль, популярный в начале 90-х – ваш выбор. Гордитесь стройными ногами? Мини-юбки и шорты, модные в 70-х годах прошлого века подчеркнут ваши достоинства. Природа наградила пышными формами? Стиль 50-х с его пышными юбками и яркими красками замаскирует пышные бедра и подчеркнет талию.

При этом совсем необязательно прочесывать блошиные рынки в поисках винтажного платья, сумочки или украшения. Многие производители модной одежды и аксессуаров сегодня создают коллекции в стиле винтаж под влиянием той или иной ушедшей эпохи. Например, подходящую аутентичную брошь можно поискать тут (ссылка на источник ).

Еще одно важное правило – не стоит стремиться к созданию полностью винтажного лука. Для того чтобы не выглядеть как бедная родственниц, нужно умело разбавлять образ очень качественными и дорогими современными трендовыми вещами. Ведь в отличие от богемного, винтаж-шик — это не игра в бедность. Поэтому платье современного кроя будет уместно дополнить старинной бабушкиной брошью, сумочкой из 60-х или подходящей обувью.

По этой же причине не стоит определять винтажные вещи как основу своего гардероба, особенно если имеется необходимость время от времени соответствовать принятому дресс-коду. В выборе базовых вещей гораздо рациональнее придерживаться вечно модной классики. Тогда винтажная блузка, шарф или украшение станет неожиданным дополнением, которое внесет чуточку шика и кокетства в ваш строгий образ.

И еще один маленький совет. Винтажный шик имеет в виду непринужденную элегантность образа, поэтому следует избегать слишком обтягивающих и блестящих предметов гардероба. Выбирайте в каждой эпохе только самое лучшее, а вызывающие топы и лосины с люрексом пусть остаются в прошлом.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий