Ухаживаем за волосами, учитывая цвет волос.

В целом процедура ухода за волосами — что для блондинки, что для брюнетки, что для рыжей — примерно одинакова, и, тем не менее, имеются нюансы.

Уход за светлыми волосами

Не столь важно, натуральная вы блондинка или ваши светлые волосы – результат химических манипуляций, главное – правильный и постоянный уход за ними. Только в этом случае они будут красивыми и здоровыми.

Первое и, пожалуй, самое главное правило любой блондинки – своевременное окрашивание отросших корней. Примерно раз в месяц. Иначе такой контраст будет выглядеть очень неаккуратно. Конечно, окрашивание проводить лучше в салонах, доверившись профессионалу. Он позаботится и о правильности окрашивания, и спасет ваши волосы от возможных неблагоприятных последствий.

При уходе за волосами блондинке, разумеется, лучше всего пользоваться средствами с маркировкой «для светлых волос». Таких средств существует довольно большой ассортимент: это шампуни, бальзамы, сыворотки, питательные маски.

Не помешают оттеночные бальзамы с разными эффектами (от серебристого до золотистого), несмываемые маски и бальзамы, предназначенные для защиты волос от пересушивания. Препараты для такого типа волос выпускают многие фирмы, поэтому проблем с поиском и выбором оных у вас возникнуть не должно.

Нельзя забывать и о коже головы. Окрашивание волос в светлые тона производится с использованием перекиси водорода высокой концентрации, которая может приводить к раздражению кожи головы и появлению сухих чешуек на коже. Справиться с этим довольно эффективно могут маски для волос, в состав которых входят лечебные грязи и морские минералы.

Расчески покупайте только из натуральных материалов. При укладке феном используйте средства с «термозащитой». Летом покупайте муссы и гели с защитой от ультрафиолета.

Уход за темными волосами

Уникальная красота темных волос проявляется во всем многообразии глубоких, переливающихся отблесков, и поэтому здесь очень важно подобрать себе хороший шампунь, который будет нежно очищать волосы и придавать им роскошный блеск и дополнит эффект с помощью бальзама, который обеспечит легкое расчесывание волос и также сработает на придание им блеска.

Если у вас темные вьющиеся волосы, не используйте шампунь ежедневно. Это создаст дополнительные трудности в правильном уходе за волосами. Мойте волосы раз в неделю. Используйте хороший кондиционер. После мытья накройте их полотенцем. Не трите волосы. Следите за этими процессами — и наслаждайтесь здоровой структурой своих волос.

Для придания волосам дополнительной эластичности можно использовать массаж с помощью масла. Выберите хорошее масло и массируйте им кожу головы по специальной технологии: массаж следует начинать с легких поглаживающих движений, разогревающих голову. На этом этапе необходимо прогреть голову. Затем сила давления пальцев должна постепенно усиливаться. Заканчивать массаж также нужно легкими, нежными поглаживаниями волос.

Существует четыре приема выполнения массажа, т. е. четыре основных движения. Движения могут быть поглаживающими, вибрирующими, кругообразными, толкательными.

Этот массаж поможет вам управлять вьющимися и жесткими волосами. При регулярном использовании вы почувствуете прекрасное воздействие на свои волосы. Вы можете использовать горячее масло для массажа, по крайней мере, один раз в месяц.

Уход за рыжими волосами

Сейчас на рынок средств по уходу за волосами выпущено несколько серий шампуней, бальзамов и масок под грифом «специально для рыжих».

Они содержат особые ингредиенты, которые способствуют поддержанию яркости медных и иных рыжих оттенков, питают яркоокрашенные волосы.

Тем, кто красит волосы натуральной хной, специалисты советуют не экспериментировать с искусственными красками, пусть даже в них есть натуральные компоненты.

Потому что хна — сильный природный краситель, который, глубоко впитываясь в структуру волос, не дает другим краскам проявиться в полном цвете. Результат в таком случае обещает быть всегда непредсказуемым.

Женщинам с золотистым или светло-золотистым оттенком волос, а также соломенным блондинкам, которые хотят придать золотой «свет» своим волосам, рекомендовано время от времени делать ополаскивание настоем из цветков ромашки.

Блеск рыжим волосам придают маски из оливкового масла с яичным желтком, а также использование при укладке специальных гелей-блесков, масел от известных производителей вроде.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий