Экоодежда

По мнению экспертов в области фэшн-бизнеса, в ближайшее время цены на одежду из натуральных тканей могут быть подняты. Связано это с увеличением стоимости хлопка. Так что закупаться одеждой из хлопка женщинам стоит уже сегодня. В противном случае жарким летом будете чувствовать себя некомфортно: синтетические ткани вызывают повышенное потоотделение, раздражение на сухой коже и даже появление акне. Сколько будет стоить «экологическая» одежда в новом году

Из-за подорожания хлопка экологическая одежда станет дороже, предупреждают эксперты

Стоимость одежды из хлопка в будущем году повысится в результате роста цен на это сырье. С таким прогнозом выступил Саймон Уолфсон – главный управляющий сети магазинов «Некст». Эта компания занимает второе место по объему оборота на рынке розничной торговли одеждой, она представлена также в России.

По словам Саймона Уолфсона, в первом квартале 2011 года «Некст» намерена повысить цены на одежду из хлопчатобумажных тканей примерно на 8%. Он добавил, что если рост цен на этот вид сырья не остановится, во втором квартале цены на одежду из хлопка снова повысятся. Общий показатель их роста в будущем году превысит 10%. Уолфсон заявил, что чрезмерное взвинчивание цен на хлопок вызвано действиями спекулянтов на рынке сырьевых товаров.

Многие другие крупные компании по производству и торговле одеждой в Великобритании, США и других странах также планируют повысить цены на свою продукцию из хлопка. Кроме того, аналитики предполагают, что рост цен на это сырье приведет к тому, что производители уменьшат его применение и увеличат долю синтетических материалов при производстве тканей

Таким образом, в ближайшие годы материалы для одежды будут содержать все меньше хлопка и все больше синтетических волокон. По словам экспертов, причиной тенденции к росту цены на хлопок стали природные условия, в частности, сильное наводнение в Пакистане, который является его крупным производителей. Свою роль сыграли сложные погодные условия в Китае и Индии, которые также являются важными экспортерами этого сырья.

В то же время, спрос на хлопок в мире растет, поскольку богатеющее население Китая покупает все больше одежды, а американские компании увеличили закупки сырья ввиду оживления потребительского спроса в США. С июля нынешнего года, когда началось наводнение в Пакистане, мировая цена на хлопок выросла на 84%.

Эксперты предсказывают, что недостаток этой разновидности сырья для производства «экологической» одежды на мировом рынке будет наблюдаться на протяжении ближайших двух лет.

Доля сырья в конечной цене предмета одежды из хлопчатобумажной ткани, предназначенного для массового рынка, составляет 7–8%


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий