Подбор цвета: какую одежду носить?

Вне зависимости от того, считает ли себя девушка модницей или ее стиль только начал формироваться, главное – это подбор цвета одежды, который будет наиболее выигрышно смотреться с тоном кожи и цветом волос. Это значит, что с самого начала необходимо определить, какие цвета работают на той или иной особе. Подбор цвета – это далеко не точная наука, однако есть определенные правила. Сфокусировать внимание следует, в первую очередь, именно на цвете кожи лица, т.к. цвет волос и глаз можно легко изменить.

Определение тона кожи

При подборе цвета одежды необходимо вначале определить тон кожи. Проверка осуществляется, когда кожа абсолютно свободна от макияжа. Освещение должно быть наиболее естественным, т.е. без использования люминесцентных ламп. Вокруг плеч необходимо положить белое полотенце и избегать ярких цветов, глядя в зеркало. Каждая кожа имеет красный, голубой, розовый или желтый полутона. Если присутствуют желтые или красные полутона, то подойдут теплые оттенки (красный, огненный, оранжевый, желтый, а также зеленый, коричневый, слоновая кость). Если кожа голубоватого или розового оттенка, то подойдут холодные цвета (небо, вода, лед, синий, зеленый, а также голубовато-серый, черный, чистый белый, ярко-розовый, бордовый).

Гардероб в помощь

Если трюк с белым полотенцем не помогает определиться в подборе цвета одежды, не стоит отчаиваться. Решение можно найти в собственном шкафу. Необходимо достать одежду, подойти с ней к зеркалу (по-прежнему без макияжа) и поочередно прикладывать каждую деталь одежды к лицу, наблюдая, как меняется кожа. Правильный цвет должен: сделать кожу и глаза ярче, уменьшить появление морщин, дефектов кожи. Плохой, т.е. неподходящий цвет делает тени на коже более выраженными, кожа выглядит серой и размытой.

Цветовая палитра

Выполнив подбор цвета, идеального по типу кожи, можно начать более тонкую настройку процесса. Для начала можно использовать дополнительные цвета, которые подчеркивают цвет глаз и волос. Дополнительные цвета – это те, которые расположены напротив основных на цветовом круге. К примеру, красный – зеленый, синий – оранжевый, желтый – фиолетовый. Таким образом, если у девушки рыжие волосы, то чтобы подчеркнуть их цвет, необходимо надеть зеленый шарф. Также можно работать и с интенсивностью цвета (концентрация или сила цвета). К примеру, изумрудно-зеленый – это интенсивный оттенок зеленого.

Создание впечатления

Несомненно, цвет одежды служит не только для того чтобы улучшить тон лица. Зачастую цвет в одежде выступает своего рода индикатором настроения его носителя. Некоторые исследования показывают, что цвета могут иметь психологическое воздействие на человека. К примеру, взять черный цвет. Это цвет стройности, изысканности и легкого шика. Он может передавать силу и власть. С другой стороны, черный цвет может выступать символом вышестоящей инстанции. А помимо этого, черный зачастую ассоциируют со злом, тьмой и трауром. Не стоит одеваться в черное с головы до пят. Лучше разбавить его ярким аксессуаром.

Психология цвета

Синий цвет успокаивает, символизирует верность. Но, кроме того, он может восприниматься как слишком холодный и угнетающий. Красный – цвет противоречий. Он выражает и любовь, и враждебность, и даже гнев. Ношение красной одежды может отрицательно сказаться на деловых переговорах. Следует использовать его разумно. Желтый – яркий, солнечный цвет дружбы и оптимизма. Тем не менее, желтый может быть подавляющим для зрительного восприятия. Белый – символ чистоты и невинности. Он создает вокруг себя положительную энергетику. Стоит разбавлять его аксессуарами красного или синего оттенков, по настроению. А черно-белый ансамбль отразит двойственность натуры.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий